Детской радости нет предела

(06.08.2020) Рубрика: Досуг

На прошлой неделе в Дзержинском районе открыли пришкольные детские площадки. И хотя их работа организована со строгим выполнением всех санитарных норм, это не мешает ребятам насладиться летним отдыхом в полной мере.
К сожалению, в этом году стационарные загородные оздоровительные лагеря в Калужской области не заработают. Такое решение принято областной межведомственной комиссией по организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и подростков. Пришкольные площадки с дневным пребыванием детей разрешили открыть с 20 июля при получении санитарно-эпидемиологических заключений, выданных Управлением Роспотребнадзора. Наш район вошёл в число, тех, кто заранее позаботился о нужной документации и создании условий для безопасного приема детей.
28 июля мы побывали на одной из детских оздоровительных площадок при Карцовской основной школе. С 22 июля здесь отдыхают 20 учащихся начальных классов. Это примерно столько же, как и раньше. Единственное отличие от предыдущих лет – строгое соблюдение санитарных норм. Педагоги имеют средства индивидуальной защиты. Все отдыхающие дети, а также взрослые, работающие здесь, прошли необходимое медицинское освидетельствование.
Каждое утро в лагере начинается с термометрии и обработки рук дезинфицирующими средствами. Температуру измеряют ребятам и перед уходом домой. Для обеззараживания помещений в школе установлена специальная лампа кварцевания.
– Открытие лагеря для наших учеников – настоящий праздник. Трудно даже представить, как они соскучились друг по другу, – рассказывает ответственная за учебно-воспитательную работу Карцовской основной школы Татьяна Григорьевна Кириллова. – В основном, ребята находятся на свежем воздухе: занимаются спортом, играют в подвижные игры. При нашем учебном учреждении создано лесничество «Беркут», поэтому уделяем большое внимание экологической сфере. Дети участвуют в походах, наблюдают за насекомыми, контролируют погодные изменения, изучают растения. В здании школы наши воспитанники находятся, когда на улице плохая погода. Организовано трехразовое питание. Во время завтрака, обеда и полдника рассаживаем детей, соблюдая санитарно-эпидемиологические требования. Между столами – полутораметровая дистанция.
В этот день на пришкольной площадке в деревне Карцово и посёлке Полотняный Завод, школе №1, побывали члены партии «Единая Россия»: директор ГТРК «Калуга» А.А.Барков, депутат Дзержинского районного Собрания А.В.Козлов. Они познакомились с организацией детского отдыха, пообщались с педагогами и детьми.
– Сейчас школьные каникулы в самом разгаре. Ребята очень соскучились по общению, командным играм на свежем воздухе. Поэтому детской радости нет предела. Мы убедились, что воспитанники лагеря находятся в комфортных условиях. Все санитарные нормы здесь соблюдены. Думаю, несмотря на ограничения, оставшееся летнее время детвора проведет замечательно, – отметил А.А.Барков.
Как сообщили в отделе образования и спорта администрации Дзержинского района, при учебных учреждениях работают 9 детских площадок кратковременного пребывания. Ребята отдыхают в дневном лагере при Кондровской средней школе №3, Полотняно-Заводских школах №1 и №2, Товарковских школах №1 и №2, а также Жилетовской, Лев-Толстовской, Карцовской и Никольской школах. Кроме этого, действуют детские площадки в центре детского творчества «Ровесник», центре содействия семейному воспитания «Берега» и социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Радуга».
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment