Новый детский сад для самых маленьких

(30.07.2020) Рубрика: Нацпроект
Так после завершения работ будет выглядеть территория и здание детского сада в городе Кондрово на улице Пушкина.

В городе Кондрово, на улице Пушкина, в рамках национального проекта «Демография» полным ходом идёт строительство нового детского сада. 23 июля на этом важном объекте побывала большая комиссия, которая проконтролировала выполнение работ.
Под руководством врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёва, а также секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Е.В.Малеева, депутаты Дзержинского районного Собрания Г.П.Мустафина и А.В.Козлов, глава города Кондрово Т.В.Петрухина, директор ГТРК «Калуга» А.А.Барков, областные и местные журналисты ознакомились с ходом работ.
Небольшую экскурсию для гостей провёл представитель фирмы ООО «Сити-Строй». Он рассказал о том, что уже сделано, какие работы ведутся в настоящий момент, что предстоит выполнить в ближайшее время. Члены комиссии осмотрели территорию, зашли внутрь здания и прошли по помещениям будущего детского сада. Всех приятно порадовал динамичный темп строительства. А начато оно было чуть больше двух месяцев назад. Сейчас работы активно ведутся и снаружи, и внутри здания. На стройплощадке работает спецтехника, завезены стройматериалы. Специалисты подрядной организации уже возвели два этажа. Внутри здании выполнили электропроводку. В некоторых помещениях оштукатурили стены. Закуплены не только оборудование, но и мебель, а также игровые комплексы.
Виталий Владимирович Грачёв подчеркнул, что этот социально значимый объект в нашем городе распахнёт свои двери и примет малышей нынешней осенью. И хотя процесс строительства ещё пока не завершён, даже на данном этапе можно представить, каким в итоге станет здание. Оно будет двухэтажным с оригинальным по дизайнерскому решению фасадом, необычными по форме оконными блоками в виде листочков, которые уже частично вставлены по первому этажу. Даже ограждение территории по проекту запланировано прозрачным. Поэтому любой, кто будет проходить мимо, сразу поймёт, что это детское дошкольное учреждение.

– В 2020 году в рамках нацпроекта «Демография» в Калужской области будет построено четыре детских сада: три появятся в Калуге и один у нас, в городе Кондрово, единственном из всех районов области. Такой результат достигнут при тесном сотрудничестве с главой нашего региона В.В.Шапшой, правительством Калужской области. Мы очень благодарны нашему руководству за поддержку и понимание, – сказал В.В.Грачёв. – В Дзержинском районе есть дефицит детских мест малышей от полутора до трёх лет. В этом году эта проблема будет решена. Две ясельные группы общих количеством 50 мест будут открыты в посёлке Товарково, в детском садике «Пчёлка». Для этой цели на безвозмездной основе мы приобрели дополнительные помещения, в котором в ближайшее время сделаем необходимый ремонт. Ещё 125 детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет этой осенью примет новый детский садик на улице Пушкина в городе Кондрово. Таким образом, будет удовлетворена востребованность в 175 местах для малышей, а у их мам появится возможность выйти на работу.
Своим мнением поделились и депутаты Дзержинского районного Собрания.

Г.П.МУСТАФИНА:
– Очень радостно, что мы сумели выполнить ещё один наказ наших избирателей. К нам обращались молодые мамы. Они говорили о своём желании выйти на работу, но многим из них малышей не с кем оставить. Обращали наше внимание, что в детских дошкольных учреждениях – очереди. Особенно остро стоял дефицит свободных мест для самых маленьких воспитанников от 1,5 до 3 лет. Теперь, благодаря участию нашего Дзержинского района в национальном проекте «Демография», помощи областного правительства, активной работе всех уровней власти в Дзержинского района в городе Кондрово строится детский сад, который отвечает всем современным требованиям. Всё здесь продумано и гармонично. Он расположен в живописном месте – рядом набережная и река Шаня, много деревьев и зелени.

А.В.КОЗЛОВ:
– Безусловно, нашим детям нужны новые детские сады и школы. Ребята должны воспитываться и учиться в современных условиях. В городе Кондрово строится замечательное дошкольное учреждение. Здесь будет очень комфортно. Важно, что в детском садике предусмотрена установка лифтового оборудования для маломобильных граждан. В первую очередь оно предназначено для малышей, имеющих ограниченные возможности здоровья, а также бабушек и дедушек, которые придут за своими внуками и смогут спокойно подняться на второй этаж здания.
Нас радуют темпы строительства. Но мы, как депутаты, продолжим контролировать возведение этого социально важного для города и района объекта.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment