Подарок для водителей и пешеходов

(30.07.2020) Рубрика: Благоустройство

На улицах Полевая и Широкая в деревне Жилетово появилось асфальтовое покрытие и тротуар, вымощенный современной плиткой. 22 июля с целью контроля здесь побывали заместитель главы районной администрации Виктор ГОЛОВАЧ и депутат Дзержинского районного Собрания Александр КОЗЛОВ.
Вместе с руководителем подрядной организации Давидом Оганяном они осмотрели дорогу, протяжённостью около километра, пообщались с местными жителями, поинтересовались их мнением о качестве дорожного полотна и пешеходной зоны. В рабочую группу также вошли заместитель главы администрации сельского поселения «Деревня Жилетово» Елена Баринова и председатель Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Калужской области Дарья Никеева.
Стоит отметить, что на улицах Полевая и Широкая асфальтового покрытия прежде не было. Когда-то на проезжую часть положили плиты, стыки между ними периодически заделывали. Состояние дороги оставляло желать лучшего. Тротуар и вовсе отсутствовал.
– Жители неоднократно обращались в местную и районную администрации с просьбой взяться за ремонт дороги. В этом году это стало возможным. Выделены средства из районного и областного бюджета, заключен контракт с надёжным подрядчиком, – рассказал заместитель главы администрации района Виктор Головач.
Он добавил, что сложности в благоустройстве дороги были, ведь она не ремонтировалась долгие годы. Выдались и непростые погодные условия, из-за чего строителям приходилось на время прерываться. Однако технические решения, позволившие реализовать данный проект, найдены.
Дорогу грейдировали, отсыпали щебнем, положили выравнивающий слой, асфальтовое покрытие. Улица длинная, прямая, поэтому для безопасности предусмотрели устройство искусственных неровностей. Там, где это необходимо для отвода сточных вод, прокопали на обочинах ливневые канавы.
Участники проверки пешком прошли по всему участку работ, задали вопросы подрядчику, отметили определённые моменты, которые необходимо исправить. В основном замечания касались благоустройства прилегающей территории и наведения порядка.
Так, житель одного из домов Александр Егоров и его супруга пожаловались на качество грунта, которым разровняли обочины после строительства тротуара. В нём много мусора и камней. Виктор Головач обратил на это внимание подрядчика Давида Оганяна.
– Подрядчик выслушал все наши замечания, пообещал устранить выявленные недостатки в ближайшее время. Главное, что улицы полностью преобразились. Люди довольны. К каждому дому сделали удобные съезды. По тротуару можно спокойно и безопасно ходить, везти коляску с ребёнком. Скоро состоится приёмка дороги. Обязательно приму участие, – подвёл итог поездки депутат районного Собрания Александр Козлов.

Чтобы дети не скучали

Всё ярче и наряднее становятся скверы и дворы в Дзержинском районе. Их украшают большие и интересные детские городки, где мальчишки и девчонки играют, отдыхают и укрепляют здоровье на свежем воздухе.
Серия репортажей об установке новых площадок уже стала в нашей газете традиционной рубрикой. На прошлой неделе мы побывали в Жилетове и порадовались за местную детвору.
Комплекс появился в центре деревни, во дворе между домами №6 и №7. Уже на подходе к этому месту слышны звонкие детские голоса. Ребята быстро освоили все игровые элементы и проводят здесь всё свободное время.
– Нам очень нравятся горки и качели. Мы бегаем, забираемся по лестницам, катаемся. Ещё играем в «дочки-матери». Хорошо, что тут просторно, и никто не мешает, – делится впечатлениями весёлая девичья компания.
Информацию о выполненных работах мы получили у представителя подрядчика Сергея Тынянова:
– В течение недели нами установлен большой спортивно-игровой комплекс с горками и переходами. Для самых маленьких – игровой паровозик. Рядом появился песчаный дворик. Также поставили качели, домики, стоянку для велосипедов, новые лавки и урны.
Основание для площадки готовила та же организация. В коробку из бордюров строители уложили геотекстиль, чтобы не было прорастания травы. Затем засыпали мелкий щебень, а сверху сделали двуслойное разноцветное резиновое покрытие, толщиной три сантиметра. Оно мягкое и травмобезопасное.
Как рассказал Сергей Тынянов, стоимость самого комплекса составила около 900 тысяч рублей. Компа­ния-произ­водитель – российская, из Тульской области.
– Что касается металлоконструкций и оборудования, то оно, пожалуй, одно из лучших в России. Сертифицировано по всем стандартам, прошло множество испытаний. Не только временем себя зарекомендовало, но и всевозможными проверками, – пояснил Сергей Александрович.
Нужно добавить, что, кроме Жилетова, в нашем районе эта подрядная организация уже установила детские площадки во Дворцах и Полотняном Заводе. Подходят к завершению работы во Льва Толстого и Товаркове.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment