С верой и надеждой

21 июля в селе Маковцы отметили особенный праздник.
В этот день Русская православная церковь празднует День иконы Казанской Божьей матери. Это одна из самых почитаемых святынь для православных. Именно поэтому в честь этой славной даты настоятель прихода иерей Алексей Прискока отслужил молебен и вместе с православными совершил крестный ход.
Мы уже писали, что храм в Маковцах в честь Казанской иконы Божией Матери с приделами во имя благоверных князей Бориса и Глеба и во имя мученицы Параскевы Пятницы построен в 1869 году. В советские годы он был разорен и очень сильно пострадал в период войны. Фактически у здания остались одни стены. Приход уже много лет предпринимает усилия по его восстановлению. К сожалению, возможностей у местной православной общины мало. Потому дело движется очень медленно.
Служба прошла у храма. Для прихожан это было особенное, очень радостное событие. Все они ждут с нетерпением восстановления святыни и с радостью собрались здесь, у стен маковской церкви. И погода этому благоприятствовала. Она была под стать настроению людей, словно, услышала просьбы их и подарила ясный солнечный день, сменивший череду дождливого ненастья.
Среди многих прозвучавших в этот день молитв и песнопений, была и та, которая просила заступницу Богородицу подарить благословение общине и скорейшее восстановление храму. Об этом постоянно молят Господа прихожане. Хочется верить, что и те небольшие планы, что есть у настоятеля на этот год, будут исполнены. Главная задача: накрыть кровлей основную часть храма. Тем более, что оголенные стены разрушаются.
Храм восстанавливается скромными усилиями общины, а это в основном местные жители и старики. Потому здесь рады будут любой помощи, в том числе в виде строительных материалов, каких-то выполненных работ. Вот совсем недавно здесь окосили прилегающую территорию несколько человек – и это тоже помощь храму. Семья прихожан предоставила вагончик-бытовку. И за это очень благодарны настоятель и прихожане.
В данный момент приходу храма требуются строительные материалы и пиломатериал (доски) для обустройства помещения для проведения богослужений.
Владимир ПОСТОЛ.
Для желающих сделать пожертвования на восстановление храма реквизиты: Получатель – Калужская Епархия ИНН 4027023098 КПП 402701001 Банк: Калужское Отделение №8608 ПАО Сбербанк г.Калуга БИК 042908612, кор.счет 30101810100000000612 р/счет 40703810422240103291 с пометкой: На восстановление храма Божией Матери Казанская в с.Маковцы Дзержинского р-на Калужской области. Тел. 8-961-125-84-70, 8-910-868-67-00.
Любая помощь для общины ценна и важна.

Related posts

Leave a comment