Более 30 лет посвятила детям

(23.07.2020) Рубрика: Юбилей

Этот год для главы поселка Полотняный Завод, заведующего детским садом «Аленький цветочек» и заботливой мамы и бабушки Ольги Николаевны Илюхиной – юбилейный. Она энергичная и современная женщина, и круглая дата для нее – повод подвести итог определенного этапа жизни, проанализировать, что удалось достигнуть, дать оценку главным событиям прошедшего.
Именно об этом пошла речь в беседе Ольги Николаевны с корреспондентом районной газеты.

Маленькая страна

– Большую часть жизни любого человека, а особенно руководителя, занимает работа. Семь лет назад Вы возглавили коллектив детского сада «Аленький цветочек». Что сделано за это время?
– В 2013 году я пришла в детский сад. И сразу поняла, что «Аленький цветочек» нуждается в реконструкции. Кровля протекала и требовала ремонта. Окна были старые, деревянные. В спальнях уже шелушилась краска на стенах, а мебель нуждалась в замене. На все необходимы были средства, и немалые.
Составила план действий и приступила к решению поставленных задач. Было сложно, но я постоянно ощущала поддержку нашего отдела образования и лично его заведующего Виктории Борисовны Бирюковой.
Что-то было сделано за счет участия в различных программах, частично – благодаря спонсорской помощи неравнодушных людей, и конечно же, многое – руками сотрудников и родителей воспитанников детского сада. Благодаря такому сотрудничеству детский сад преобразился и расцвел.
Приобрели новую современную мебель и вставили окна. Территорию для прогулок помог обустроить депутат районного Собрания Александр Владимирович Козлов, в том числе –
веранды и песочницу. А клумбы с альпийской горкой – авторский труд членов нашего коллектива.
Ольга Николаевна продемонстрировала огромную папку с файлами, где собраны все грамоты и дипломы, врученные за последние 6 лет коллективу детского сада и его воспитанникам. Здесь и Почетная Грамота за первое место в районном конкурсе «Лучшая первична профсоюзная организация» по итогам Года охраны труда и Диплом за участие в районной ярмарке педагогических инноваций.
Ольга Николаевна ценит сотрудников образовательного учреждения, которое возглавляет, а они с уважением относятся к своему руководителю.

Мнение коллег

Вот как отзываются о своем руководителе сотрудники детского сада «Аленький цветочек».
Старший воспитатель Лариса Леонидовна Калугина:
– Ольга Николаевна – справедливый руководитель, болеет за дело. Это прослеживается во всех ее решениях и в отношении к коллективу. Во всех конкурсах она принимает личное участие и заряжает коллектив своей энергией и примером.
Заведующий хозяйственной частью Людмила Валентиновна Черкасова:
– Более шести лет я работаю бок о бок с Ольгой Николаевной. Когда она пришла к нам, помещение детского сада было в упадке. И только под ее руководством многое начало меняться к лучшему: наладили отопление, установили новые окна в спальнях. Появилось настроение работать, делать наш сад еще лучше.
Повар Нина Викторовна Силаева:
– С Ольгой Николаевной легко работать. К сотрудникам относится с пониманием. Всегда идет на встречу, но в тоже время она твердый и требовательный руководитель. Поэтому ей удалось привести учреждение в порядок.

Депутат

– Ольга Николаевна, Вы действующий депутат поселка Полотняный Завод и его глава. Почему решили заняться общественной работой?
– Меня все время волновали общественные проблемы. Хочется помочь их решить. Вот такой я человек, как говорят, с активной жизненной позицией.
В этом году завершается срок моих полномочий, и время подвести итог тому, что успела сделать. По инициативе депутатов установлены новые современные игровые и спортивные комплексы с безопасным спецпокорытием для юных жителей поселка, в том числе детские площадки по улице Горняк. Отремонтирована проезжая часть улицы Слободка. Обо всем этом просили жители. Многое в период работы депутатов этого созыва сделано благодаря участию в федеральных программах.
Посмотришь, вроде бы немало сделано, а в масштабах поселка – многие вещи просто теряются. Территория большая, разбросанная, много частного сектора, а бюджет у поселка скромный. И еще немало проблем, над которыми надо работать.
Нередко обращаемся за помощью к нашим предпринимателям, руководителям предприятий. На постоянной основе поселку и его образовательным учреждениям помогают исполнительный директор ООО «Полотняно­заводское карьеро­управ­ление-1» С.Е.Кон­дю­рин, предприниматель А.В.Коз­лов, ООО «Первый завод», директор ООО «Полотняно-Заводская бумажная мануфактура» В.Г.Миронова. В сложных ситуациях обращаюсь за помощью к районному руководству. Всегда найдет время, примет и выслушает заместитель главы администрации Дзержинского района Е.В.Малеев.
Ольге Николаевне Илюхиной хочется пожелать поддержки жителей и коллег. Пусть в основе любого вашего проекта лежит гениальная идея, а все ваши начинания завершаются успехом и заслуживают всеобщего одобрения. Выдержки, терпения и мудрости в умении обходить неудачи.
Жанна КАДОМЦЕВА.

Из личного досье
Уроженка Дзержинского района.
Окончила Полотняно-Заводскую среднюю школу №1. Получила высшее педагогическое образование в Калужском педагогическом университете имени К.Э.Циолковского. Еще будучи студенткой, Ольга Николаевна начала свой педагогический путь. Она работала в детском саду «Колокольчик» музыкальным руководителем, учителем музыки в Редькинской школе, затем преподавала историю в Полотняно-Заводской средней школе №2. С 2013 года – заведующий детским садом «Аленький цветочек».
Имеет двух дочерей. Старшая Юлия – педиатр в поликлинике п.Товарково, младшая Альбина– выпускница, только готовится к поступлению. Внук Владимир 2,5 года – воспитанник детского сада «Аленький цветочек»

Related posts

Leave a comment