Владислав Шапша: «Будущее именно за такими предприятиями»

(16.07.2020) Рубрика: Визиты

Врио губернатора Калужской области Владислав Шапша с рабочим визитом посетил Товарково.
В рамках знакомства с крупными промышленными объектами области глава региона побывал на предприятии по производству облицовочного кирпича группы компаний ТЕРЕКС. Полное название его – Калужский завод строительных материалов – филиал ООО «Трансстроминвест». Он работает в Дзержинском районе уже около 15 лет, был построен корпорацией «Трансстрой», позже преобразованной в компанию ТЕРЕКС и возродившей здесь некогда знаменитое на всю Центральную Россию производство Товарковского кирпича.
В поездке главу региона сопровождали заместитель губернатора области Владимир Попов, врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв, представители группы компаний ТЕРЕКС и минэкономразвития региона.
Экскурсию по цехам для Владислава Шапши провел генеральный директор ГК ТЕРЕКС Олег Попушин. Также разъяснения, касающиеся производственной деятельности и сырьевой базы предприятия, давали председатель Совета директоров ГК ТЕРЕКС Владимир Брежнев и директор Калужского завода строительных материалов – филиала ООО «Трансстроминвест» Валерий Савин.
Как рассказал Олег Попушин, в Товарково находится три предприятия группы компаний ТЕРЕКС – это ООО «Дро­бильно-сорти­ровочный завод», ООО «ТЕРЕКС-авто» и, собственно, Товарковский завод по производству кирпича – филиал ООО «Трансстроминвест», где и происходила эта экскурсия. Здесь работают несколько производственных линий, все они оснащены оборудованием европейского стандарта качества. Владислав Шапша в ходе поездки ознакомился только с производством облицовочного кирпича. Но и этого было достаточно, чтобы понять инновационные технологии, применяемые здесь, позволяют предприятию развиваться и выпускать востребованную продукцию. «Будущее именно за такими производствами», – подчеркнул глава региона.
Первоначально завод выпускал продукцию по французской технологии, которая позволяет тщательно контролировать всю цепочку производства и его качество – от подготовки сырья до обжига и упаковки. Сейчас здесь работают линии и других европейских производителей. Главе региона показали цеха подготовки сырья, формования кирпича, подготовки его к обжигу. Завод использует собственное сырье, производимое также на территории Дзержинского района, в частности, речь шла о карьере темных глин в районе Кондрова. Их пластичные свойства и уникальный состав позволяют производить кирпич высоких марок. Вся продукция проходит тщательный контроль, это подтвердили и в лаборатории предприятия, где также побывал губернатор и сопровождавшие его лица.
Несколько слов об основных производственных показателях. В минувшем году Калужским заводом строительных материалов было отгружено готовой продукции на 711 миллионов рублей. Сейчас за первый квартал тут реализовали кирпич всех марок почти на 160 миллионов рублей. Здесь работает более 220 человек (а всего в системе ГК ТЕРЕКС в Товарково – более 600 человек), средняя заработная плата в 2020 году – порядка 37 тысяч рублей. Инвестиции в основной капитал составили в первом квартале этого года около 11 миллионов рублей.
По итогам экскурсии на заводе прошло рабочее совещание с участием врио губернатора Владислава Шапши, на котором обсуждались перспективы развития этого производства на территории нашего региона.
– Предприятия группы компаний ТЕРЕКС работают на сегодняшний день стабильно. В Товарково уже по сути сформирован целый отраслевой кластер заводов по выпуску строительных материалов. Для многих жителей поселка Товарково и прилегающих населенных пунктов они дают работу. Мы заинтересованы в развитии этих производств. Ведь для района – это новые инвестиции, рабочие места и рост налоговых поступлений. И сегодняшняя встреча посвящена этому же вопросу, – отметил по итогам совещания врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment