Александр Козлов: предприниматель, депутат, меценат и семьянин

(16.07.2020) Рубрика: Человек и его дело
Помогает Александр Владимирович детскому саду «Аленький цветочек». Участвовал в обустройстве прогулочной территории. Поставил мельницу, колодец: дети любят здесь играть. Помог отремонтировать комнату под музей.

О добрых делах предпринимателя, действующего депутата Дзержинского района и мецената Александра Владимировича Козлова знают все. И хотя сам он о благотворительности говорит очень мало, руководители организаций и простые граждане, которым он помогал и продолжает помогать, отзываются о нем, как о человеке щедром, но хозяйственном и рачительном. Именно такими качествами обладает бизнесмен Александр Владимирович.

О производстве

В беседе о деловой сфере своей жизни с журналистом районной газеты он был немногословен и сдержан.
– Что сегодня собой представляет Ваш бизнес?
– Это два социально-ориентированных предприятия. На первом – выпускаем доски, вагонку, лавочки и даже каркасные дома. Эти и другие изделия из дерева высокого качества благодаря использованию дисковой пилорамы. Производство наше безотходное. Все остатки превращаются в древесную щепу, которую также реализуем. Опилки по договору отправляем на животноводческие фермы. Сегодня на лесопильном предприятии трудятся шестнадцать человек.
Второе предприятие занимается габаритными грузоперевозками (лес, крупный скот и другое). Это еще 28 рабочих мест.
Все сотрудники, трудящиеся на предприятиях, устроены официально. Кроме обязательных соцгарантий (оплачиваемые больничный и отпуск, отчисления в пенсионный фонд).

Депутат

Александр Владимирович – депутат со стажем. О своей карьере народного избранника он рассказывает с удовольствием.
– Как пришли к решению заняться общественной деятельностью?
– Захотелось поменять жизнь родного поселка Полотняный Завод и Дзержинского района к лучшему. А делать это, обладая определенными полномочиями, значительно проще. В 2010 году баллотировался по округу №2 (микрорайон 17-й Полотняного Завода) в поселковое Собрание и выиграл выборы. Подвести избирателей не мог и работал с полной отдачей. А через пять лет по той же причине решил идти дальше и стал депутатом районного Собрания.
– Расскажите о самых значимых ваших достижениях и делах как народного избранника.
– В Полотняном Заводе участвовал в решении проблемы с выбросами в атмосферу Первым Заводом. Ситуация была непростая. Все началось еще в 2010 году, жители озлобились, потому что дышать было невыносимо, возникла конфликтная ситуация. Но руководство производства услышало наши предложения, были установлены фильтры, и сегодня мы дышим чистым воздухом.
Недавно помогал в ликвидации последствий урагана, накрывшего Дзержинский район 19 июня. Два дня наша бригада трудилась только в центральном Товаркове. В микрорайоне 73-й и в Полотняном Заводе расчищали дороги. Убрали более 20 деревьев.
Став депутатом Дзержинского района, нахожусь в тесном контакте с жителями Кондрова и знаю их проблемы из первый уст. Молодые семьи с детьми говорят о нехватке современных детских игровых комплексов в шаговой доступности. Вопрос в процессе решения. Площадки устанавливаются по всему району. Остро в Дзержинском районе стоит и проблема энергоснабжения. Например, в Кондрове и Полотняном Заводе очень часто происходят аварийные отключения электроэнергии. Сейчас вместе с руководством района разбираемся в причинах, я держу этот вопрос на контроле.
Большое внимание районные депутаты уделяют благоустройству. По федеральной программе в настоящее время проходит реконструкция центральной площади, и будет обустроена набережная до самого рынка. Начато строительство новой школы, строится детский сад и ледовый каток.
– Вы планируете и дальше продолжать депутатскую карьеру? Если да, то какие проблемы собираетесь решать на местном и региональном уровнях?
– В настоящее время в больницах региона ощущается нехватка талантливых управленцев. Ведь не всегда талантливый доктор может стать таким же хорошим главврачом.
Кроме того, муниципалитетам нужны инвесторы. А придут они только в привлекательные для них районы, в которые поедут специалисты, где достаточно высокий жизненный уровень. Но инвесторов нужно подбирать тщательно, чтобы не получить экологических проблем, ведь нам тут жить.

О личном

– У Вас два хобби: разводите голубей и увлекаетесь охотой. А чем увлекались в юности?
– После окончания школы я поступил в Калужский железнодорожный техникум, где получал специальность «механик». Тогда моей страстью было чинить механизмы. Кстати, свой первый автомобиль ВАЗ-2021 я практически собрал своими руками. А куплена «копейка» была на средства, заработанные во время летней практики.
Спешите делать добрые дела
Глава поселка Полотняный Завод и заведующий детским садом «Аленький цветочек» Ольга Николаевна Илюхина о коллеге по общественной деятельности отзывается тепло:
– Александр Владимирович – человек дела. Пустых обещаний не дает, но если что-то пообещал, то обязательно сделает. В поселковой Думе мне с ним было легко работать. Его поддержку ощущала, и когда он стал депутатом Дзержинского района.
Александр Владимирович поддерживает не только наше образовательное учреждение.
Ежегодно, как настоящий Дед Мороз, воспитанникам дошкольных образовательных учреждений района он дарит сладкие подарки.
Постоянно поддерживает свою родную Полотняно-Заводскую школу №2, выпускником которой является.
В период самоизоляции подготовил 150 продуктовых наборов для пожилых людей. А уж об адресной помощи (лавочки, заборы, спиленные деревья) я не говорю. Много людей обращается.
Хорошо, что у нас в районе есть такие отзывчивые и неравнодушные депутаты, как Александр Владимирович.
Жанна КАДОМЦЕВА.

Блиц-опрос

– Животных любите?
– У меня 8 собак.
– В гости ходите часто?
– Мы приглашаем к себе друзей. У нас во дворе игровая площадка, и дети позволяют взрослым больше общаться.
– Дочери часто видят папу?
– Много времени отдаю работе и общественной деятельности, но традиционно ежегодно всей семьей выезжаем к морю. И это время я посвящаю только жене и детям.

Из личного досье

Образование: высшее, в 2008 году окончил Московский государственный университет путей сообщения, факультет «экономической безопасности».
Армия: в составе войск МВД служил на Северном Кавказе, участвовал в боевых действиях.
Семейное положение: женат, воспитывает двух дочерей.

Related posts

Leave a comment