Руководитель, вдохновляющий примером

(16.07.2020) Рубрика: Юбилей

В селе Совхоз имени Ленина живет и трудится человек, всей душой любящий своё дело. Это глава этого сельского поселения, директор Бегичевской основной школы, учитель русского языка и литературы Ольга Алевтиновна КРАСНОВА. Недавно она отметила круглую дату.
Так вышло, что с Ольгой Алевтиновной мы встретились в день её рождения – 10 июля. До этого момента слышала о ней только положительные отзывы от многих людей. Можно сказать, была знакомо заочно. Поэтому очень волновалась. Однако с первых минут общения поняла, что зря. Передо мной оказался жизнерадостный, открытый к общению человек, и в то же время скромный, нисколько не восхваляющий свои заслуги.
Не ошиблась с выбором
Ольга родилась в поселке Якшуново. Окончила местную школу. Рано определилась с будущей профессией. Девушка восхищалась мудростью и профессионализмом учителя русского языка и литературы Л.С.Выборновой, которая прививала ученикам не только любовь к знаниям, но и ко всему окружающему миру. После школы Ольга поступила учиться в Калужский педагогический институт. С первых дней студенческой жизни поняла, что сделала правильный выбор, о котором ни разу не пожалела. Училась хорошо. Старалась, как губка, впитывать все знания.
Получив диплом, О.А.Крас­нова пришла трудиться в Бегичевскую школу. Сначала – педагогом в группе продленного дня, где смогла получить хороший опыт. Затем стала преподавать ученикам русский язык и литературу. Помогала ей разобраться в тонкостях профессии учитель начальных классов Р.В.Ильичева. Раиса Васильевна стала не только наставником, но и близким другом, с которым Ольга Алевтиновна тепло общается до сих пор.
В 2008 году О.Н.Краснова возглавила школу. Хлопот в новой должности прибавилось. Здание учебного учреждения требовало ремонта. Ольга Алевтиновна, любящая во всем порядок, сразу же взялась за дело. Никакой работы не боялась: сама красила, штукатурила, белила и своим примером воодушевляла коллег. С каждым годом школа и прилегающая к ней территория становились краше. Все, кто хоть раз побывал здесь, отмечают теплую дружелюбную атмосферу и домашний уют. Одним из самых значимых событий за последние годы стал капитальный ремонт спортивный зала, что, конечно, больше всего порадовало юных жителей села.
О педагогике
Беседуя с О.А.Красновой о её профессии, понимаешь: человек – на своем месте. Она хорошо разбирается в детской психологии, умеет увлечь своих учеников, вовремя похвалить, но где нужно, сделать замечание. Моя собеседница отмечает, что в век информационных технологий, когда у каждого есть доступ к Интернету, только учитель может научить доброте, честности, трудолюбию, патриотизму и другим важным качествам. Главное – найти подход, удивить.
Затронули с О.А.Крас­новой актуальную на сегодняшний день тему в сфере образования – дистанционное обучение.
– Одна из основных трудностей – отсутствие прямого контакта с учениками. Бывает, стоит только посмотреть на класс – и сразу видишь, насколько дети заинтересованы, как поняли материал. Но мы должны уметь извлекать из всего и положительное. Для себя отметила, что в этот период мы начали больше ценить общение, которое потеряли. Стали дружнее и добрее относиться друг к другу, – заключает Ольга Алевтиновна.
Общественная работа
15 лет назад О.А.Крас­нову выбрали главой сельского поселения «Село совхоз имени Ленина». Ответственная, коммуникабельная, энергичная, знающая многие проблемы населения, Ольга Алевтиновна окунулась с головой в общественную работу. Под ее грамотным руководством было решено немало проблем местных жителей. Так, например, одним из первых в Дзержинском районе сельское поседение стало переходить на индивидуальное газовое отопление. Здесь построили современную блочную котельную. Из местного бюджета выделили средства и помогли семьям закупить оборудование для газового отопления.
Село Совхоз имени Ленина всегда участвует в региональных и районных программах и проектах. На просьбу выделить самое важное в проделанной работе моя собеседница ответила:
– Для меня значимо всё. Будь то участие в программе по благоустройству или обычный покос травы и опиливание деревьев на общественной территории. Кто-то скажет, это мелочи. Но из них и складывается общая картина развития сельского поселения, улучшения условий жизни его жителей.
Хочу поблагодарить всех депутатов, а также руководителей администрации Дзержинского района за слаженную работу, поддержку и взаимопонимание.
О семье и увлечениях
Ольга Алевтиновна – замечательная жена и мама. Вместе с мужем Юрием Николаевичем Красновым в прошлом году они отметили юбилей серебряной свадьбы. Супруг помогает в ремонте школы, если нужно – починит электропроводку и заменит коммуникации. Про таких, как он, говорят – человек с «золотыми» руками.
Обе дочери окончили школу с золотой медалью. Анна работает удаленно в одной из заграничных компаний. Маргарита трудится учителем иностранного языка в Калужской школе. На радость О.А.Красновой подрастает четырехлетний внук.
Неудивительно, что свободное время с удовольствием проводит за книгами. В основном, читает русскую классику. Любимые авторы – А.С.Пушкин, Л.Н.Толстой и Ф.М.Достоевский. Другие увлечения – работа на своем участке, выращивание цветов и ремонт.
Чужая беда, как своя
Во время беседы юбиляр принимала поздравления по телефону. Заметила, что после одного из звонков у неё поменялось выражение лица.
– Бывший ученик поздравил, – поясняет Ольга Алевтиновна. – Он мне, как сын. Ему было 17 лет, когда в семье случилось несчастье: сгорел дом, погибли родители. Ужасная трагедия. Тогда я впервые пошла просить деньги у людей. Помогал, кто чем может, – в этот момент на глаза моей собеседницы навернулись слезы. – Сейчас парень работает в Москве на Станции Скорой помощи. До сих пор мы поддерживаем тёплые отношения.
Отзывы земляков
Таких историй, где О.А.Краснова протянула руку помощи своим односельчанам, немало. Чтобы все их рассказать, нужно много времени. А вот что говорят о своём директоре и главе сельского поселения её коллеги.
Депутат Дзержинского районного Собрания Галина Александровна Диёва:
– Таких людей, как Ольга Алевтиновна, мало. Она отзывчивая и никогда не забывает добро. Всегда откликнется на чужую беду, поможет советом. За эти качества я её очень уважаю. Она возглавляет достойный коллектив, который объединен единой целью. Среди сельских школ, Бегичевская – одна из лучших. Ребята здесь получают хорошую базу знаний, участвуют во всероссийских конкурсах и в дальнейшем успешно поступают в вузы.
Знаю, что Ольга Алевтиновна Краснова ведёт обширную общественную работу. Полностью её поддерживаю. Она – ответственный депутат, не безразличный к проблемам своей малой родины. Думаю, все, кто знают этого образованного, целеустремленного человека, со мной согласятся.
Учитель химии и биологии Людмила Михайловна Харькова:
– Я работаю с Ольгой Алевтиновной с 1988 года. И всю жизнь удивляюсь её кипучей энергии, умению находить общий язык с учащимися, их родителями, односельчанами. Благодаря ей, в нашей школе сохранились лучшие советские традиции: работают бесплатные кружки и секции, организовано двухразовое питание. Каждую неделю у нас проходят общешкольные линейки с отчетом дежурных классов и информацией о мировых и местных новостях. На них награждают учеников и учителей, которые заняли призовые места в конкурсах и соревнованиях районного, областного и всероссийского масштаба. Многие бывшие ученики Ольги Алевтиновны приходят на День знаний и Последний звонок, чтобы поблагодарить ее за участие в их воспитании и образовании.
…Поздравляем и мы Ольгу Алевтиновну Краснову с наступившим юбилеем. От всей души желаем ей крепкого здоровья, семейного тепла, исполнения желаний, а также не утратить всех замечательных качеств, год за годом только их приумножать.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment