В память о художнике

(16.07.2020) Рубрика: Событие

11 июля в Музее-диораме «Великое стояние на Угре» во Владимирском скиту в селе Дворцы состоялась презентация книги воспоминаний о заслуженном художнике России Павле Рыженко. В этот день талантливому живописцу, автору множества полотен, воскресающих яркие страницы истории России, исполнилось бы 50 лет.
Павел Викторович ушел из жизни в 2014 году, незадолго до открытия диорамы «Великое стояние на Угре». Это монументальное произведение стало последним для автора. По сути, оно оказалось его творческим завещанием, в котором очень пронзительно звучит тема свободы и независимости нашей Родины, которые завоевывались ценой страшных испытаний.
Он любил бывать в Калужской Свято-Тихоновой пустыни и Владимирском скиту, делать наброски на берегу Угры. Он самозабвенно изучал историю, тема обретения Россией государственного суверенитета была, пожалуй, для него одной из самых значимых. Потому в его творческом наследии множество произведений, посвященных художественному осмыслению событий 1480 года, связанных с падением ордынского ига, освобождением Руси, становлением Российского государства. Ему же принадлежит идея создания монументального полотна «Великое стояние на Угре», и до последнего своего дня он делал все, чтобы ее воплотить в жизнь.
11 июля в память о живописце в скиту прошло несколько мероприятий. Здесь состоялись круглый стол, на котором обсуждалась тема увековечивания памяти художника, и собственно презентация книги воспоминаний. Оформлением диорамы занималась студия военных художников имени М.Б.Грекова, в которой трудился и сам автор. Потому в этот день здесь побывали представители этой творческой организации.
О Павле Рыженко, его работе по созданию диорамы, встречах с ним, его выставках в Калужской области и Дзержинском районе, темах его творчества рассказали министр культуры региона Павел Суслов, директор Калужского объединенного краеведческого музея – заповедника Виталий Бессонов, краевед, автор книги о живописце Сергей Коробцов, архитектор Калужской Свято-Тихоновой пустыни Полина Гридасова, художник студии имени М.Б.Грекова Сергей Трошин. Затем гости побывали на экскурсии в музее-диораме и мемориальном зале, посвященном автору этого произведения.
В храме в честь Владимирской иконы Божией Матери и преподобного Сергия Радонежского во Владимирском скиту была отслужена панихида в память о художнике П.В.Рыженко.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment