12 июля – День российской почты

Почтальона всегда ждут в деревне

Отделение почтовой связи Редькино небольшое. Возглавляет его Наталья Фёдоровна Чепалова. Трудится она без малого 25 лет. А вот почтальон Елена Владимировна Плешакова здесь недавно.
Участок, который обслуживает Елена Владимировна, весьма протяжённый. Это не только Редькино, но и ещё 13 деревень, расположенных на территории сельского поселения. Но на свой объём работы почтальон не жалуется. Сельский житель, она привыкла трудиться с раннего утра до позднего вечера. Живя в деревне, втянулась в напряжённый график. Кроме основной работы, успевает управляться с большим подсобным хозяйством да и огород обрабатывает немаленький.
По специальности Елена Владимировна зоотехник. По направлению колхоза отучившись в Калужском техникуме, вернулась в родную деревню. Четверть века отработала дояркой на ферме. Муж трудился трактористом. Но хозяйство в деревне Редькино прекратило существование. Работать почтальоном предложила начальник отделения Наталья Фёдоровна Чепалова. Елена Владимировна согласилась. Кроме обычной корреспонденции, сейчас она доставляет своим клиентам (среди них много людей пожилого возраста) продукты, принимает коммунальные платежи. Так что рабочий день её очень долгий.
– Муж вышел на пенсию. Вместе с дочерью помогает мне в домашних делах. Наша Юля с детства любит животных. Поэтому и профессию выбрала по душе: учится в Калужском аграрном техникуме, будет ветврачом, – рассказывает Е.В.Плешакова.
Свободного времени у Елены Владимировны бывает мало. Отдыхать в деревне некогда. Но по натуре она оптимист. Считает, что русские женщины с любыми трудностями справятся.
За добросовестный труд в канун профессионального праздника почтальон 3 класса отделения почтовой связи Редькино Е.В.Плешакова отмечена Благодарностью Дзержинского почтамта.
Пожелаем Елене Владимировне и всем её коллегам здоровья, радости и счастья.

Елена КОХ: «Сохраняйте позитивное отношение к жизни»

Оператор связи 1 класса Елена Евгеньевна КОХ трудится в отделении почтовой связи Товарково недавно. За два года набралась профессиональных знаний и стала грамотным специалистом.
Елена Евгеньевна переживала, как примут её в коллективе. Пока шло обучение, казалось, что в работе всё легко и просто. Практика показала иное. Оператору надо владеть огромным объёмом информации, которая постоянно изменяется, как и многие операции. Расширяются направления почтовых услуг, вводятся новые. Есть и эмоциональная составляющая: клиенты разные. Кто-то приходит на почту без настроения. Нужно уловить этот момент и «разрулить» ситуацию.
– Елена быстро вошла в курс дела, сдружилась с коллегами. Досрочно и успешно сдала профессиональный экзамен на классность. Безотказный работник и лёгкий человек. Её не надо направлять, подсказывать, как и что нужно сделать: сама всё замечает, – такую характеристику услышала от начальника отделения М.Х.Долматовой.
В прошлом году в составе региональной сборной команды Елена Кох участвовала в корпоративной спартакиаде ФГУП «Почта России». Силами померились около 150 спортсменов – почтовых работников Центрального Федерального округа. Сборная нашей области заняла третье место.
В этом году Елена готовилась к региональному конкурсу профессионального мастерства, должна была бороться за звание «Лучший оператор почтовой связи». Нет сомнения, что и здесь она бы выступила успешно. Но из-за ситуации, возникшей в нашей стране из-за коронавирусной инфекции, организаторы пока мероприятие отложили.
Попросила Елену немного рассказать о себе. Она окончила Калужский технологический колледж, получила специальность хлебопёка. Затем работала кондитером. Заочно получила высшее образование, и руководство назначило её заведующей производством.
– Была мечта: подкрепить мой багаж знаний, отучившись в юридическом вузе, чтобы потом служить на таможне. Этому не суждено было сбыться, потому что тут я влюбилась, вышла замуж и из Калуги переехала в Товарково, – вспоминает Елена. – Наша семья росла. Появилась дочь, а спустя время – сын. Нужно было выходить из второго декретного отпуска. Начала искать работу по месту жительства. Так я и пришла на почту. Честно сказать, сначала было тяжело. Я стеснительный человек. А тут такой большой поток клиентов. Но потихоньку привыкла. Коллеги встретили меня очень тепло, как будто я и раньше с ними работала. И тогда, и сейчас – всегда чувствую их поддержку.
Муж во всём поддерживает Елену. Ну а дети очень любят бывать у мамы на работе. Дома они часто играют в почту.
– Не знаю, как сложится дальше, а пока часто слышу от сына: «Буду почтальоном», – говорит Елена Кох.
В завершении нашей встречи, которая состоялась накануне Дня российской почты, Елена обратилась к своим коллегам:
– Уверена, что вместе мы справимся с любыми трудностями. Поэтому не надо унывать и печалиться. Всегда оставайтесь жизнерадостными и позитивными.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Примите поздравления

Дорогие работники и ветераны почтовой связи! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником!
В жизни каждого из нас огромное значение имеет почта. Она сокращает расстояния, ускоряет время в решении деловых проблем, соединяет города, страны и континенты, дарит радость общения близким людям. Сегодня в отделениях Дзержинского почтамта трудятся замечательные люди, преданные своему делу и любящие свою работу. Они обеспечивают жителей разнообразными видами современных почтовых услуг.
Уважаемые работники почтовой связи! Мы ценим вашу ответственность, выдержку, преданность нелёгкой профессии. Особые слова признательности и благодарности – ветеранам отрасли.
Желаем вам крепкого здоровья, тепла и уюта в доме, стабильности и новых успехов на работе, радости, счастья.
Н.ГРИГОРЬЕВА, глава Дзержинского района;
В.ГРАЧЁВ, врио главы администрации Дзержинского района.

Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём российской почты!
В России почта существует более тысячи лет. За это время прошла большой и интересный путь развития, превратившись в важнейшую составляющую нашей жизни.
Дорогие друзья! Обращаюсь со словами благодарности к работникам, которые посвятили свою жизнь почтовой отрасли, к тем, кто прекрасно знает, что наша профессия не из лёгких. От всей души желаю крепкого здоровья и благополучия, стабильности и успехов во всех ваших начинаниях, бодрости и оптимизма. Пусть ваша работа будет гордостью для вас и каждый ваш день приносит только радость. С праздником!
Н.САМОХИНА, начальник Дзержинского почтамта.

Наградами отмечены

в канун профессионального праздника за заслуги в развитии и совершенствовании почтовой связи:
Благодарностью министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации почтальон 3 класса отделения почтовой связи Полотняный Завод – 1 Т.К.Салонина;
Почётными грамотами губернатора Калужской области заместитель начальника отделения почтовой связи Куровское Н.Н.Кукина и почтальон 1 класса отделения почтовой связи Пятовский Т.Н.Терентьева;
Благодарностью губернатора Калужской области начальник отделения почтовой связи Дурнево В.А.Мищенко;
Благодарностью генерального директора АО «Почта России» заместитель начальника отделения почтовой связи Товарково-1 Е.А.Корчак;
Почётными грамотами УФПС Калужской области начальник отделения почтовой связи Маковцы Е.Н.Гардаш и оператор связи 1 класса отделения почтовой связи Товарково Е.Н.Дорофеева;
Благодарностью УФПС Калужской области начальник отделения почтовой связи Кондрово-1 Е.С.Жураховская и ведущий специалист по подписке коммерческой группы М.В.Крылова;
На Доску почёта УФПС Калужской области занесены фотографии оператора-делопроизводителя Дзержинского почтамта Т.Е.Порубинской и начальника отделения почтовой связи Пятовский А.А.Гололобовой.
Почётными грамотами Дзержинского почтамта отмечены операторы связи 1 класса отделения почтовой связи Товарково Ю.И.Спирина и Е.Е.Кох, почтальон 1 класса отделения почтовой связи Кондрово-2 Т.М.Иванова, старший инструктор группы по организации производственных процессов Л.Н.Богодевич, водители А.С.Гореликов и Е.К.Клыженков;
Благодарностью Дзержинского почтамта заместитель начальника отделения почтовой связи Полотняный Завод О.В.Аушева, оператор связи 1 класса отделения почтовой связи Кондрово-1 А.Н.Кожевникова, оператор связи 1 класса отделения почтовой связи Жилетово Е.В.Артеменко, почтальон 3 класса отделения почтовой связи Редькино Е.В.Плешакова, инструктор группы по организации производственных процессов О.Н.Бегичева.
В профессиональный праздник особые слова поздравлений будут принимать ветераны труда, отработавшие 30 лет в почтовой связи. Это начальник ОПС Полотняный Завод В.Я.Мамосина и заместитель начальника ОПС Куровское Н.Н.Кукина.

Related posts

Leave a comment