«Свеча памяти»

У Братской могилы собравшиеся зажгли свечи памяти.
А.Ф.Рыжухина рассказала молодому поколению об истории захоронения.

Ранним утром в День памяти и скорби товарковцы собрались у монумента на берегу Угры. Здесь прошла акция «Свеча памяти», посвященная годовщине начала Великой Отечественной войны.
Очевидцы тех страшных событий, представители управы и приемной депутата Законодательного Собрания М.Г.Дмитрикова, депутаты района и поселка, юные активисты возложили цветы к памятнику «Неизвестный Солдат» и зажгли поминальные свечи.
Председатель местного Совета ветеранов А.Ф.Рыжухина рассказала о подвиге воинов, павших здесь, на берегу Угры, при обороне Товаркова в 1941 году. Затем участники акции прошли к стеле «Никто не забыт, ничто не забыто». Здесь выбиты имена погибших советских воинов, защищавших поселок. Заместитель главы поселковой управы Р.О.Квятковский зажег свечу памяти, собравшиеся возложили цветы.
Ранее здесь покоились останки погибших советских воинов, но со временем были перенесены на кладбище. Следующим памятным местом стала Братская могила. Здесь также установлен памятник. У постамента, на котором возвышается фигура солдата с боевым знаменем в руках, была объявлена Минута молчания.
Так завершилась акция «Свеча памяти» в Товаркове.
Жанна КАДОМЦЕВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment