Славные дела ветеранов

Ветераны в детском саду «Умка».
А.Ф.Рыжухина обратилась
в приемную «Единой России»
с просьбой помочь в обновлении
Аллеи Мужества и Славы.
Член партии,
исполнительный директор «ПЗКУ-1»
С.Е.Кондюрин оказал
содействие ветеранам.

Совет ветеранов войны и труда поселка Товарково посвятил юбилейной дате Победы над фашизмом много славных дел.
Забота о ветеранах
Лейтмотивом всех мероприятий стала забота о поколении победителей и ветеранах, проживающих на территории поселка. Вначале члены Совета уточнили списки участников войны, тружеников тыла, бывших малолетних узников, участников блокады Ленинграда и детей войны. Последняя категория не была официально отмечена в регионе. Поэтому вопрос с поздравлениями детей войны пришлось решать своими силами. Помог заместитель главы администрации Дзержинского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Е.В.Малеев. Евгений Вадимович рассказал о нуждах товарковских ветеранов однопартийцам, и исполнительный директор ООО «Полотнянозаводское карьероуправление – 1» Сергей Евгеньевич Кондюрин предоставил 380 продуктовых наборов. Доставляли их адресатам, находящимся на самоизоляции, волонтеры от районного отделения общественного движения «Молодая Гвардия» и Совета ветеранов.
116 подарков предоставил депутат Законодательного Собрания Калужской области Михаил Григорьевич Дмитриков. Также наборы для пожилых людей организовали и другие активные руководители предприятий. Всего более 600 человек получили подарки и поздравления.
Встреча со школьниками
Совет ветеранов поселка Товарково провел встречи ветеранов с подрастающим поколением. Так, для учащихся школы №1 состоялось мероприятие «Этот день мы приближали, как могли», на котором ребята смогли побеседовать с детьми поколения победителей Е.В.Шумкиным и В.Д.Прохоровой, участником блокады Ленинграда В.В.Жидялисом и бывшим малолетним узником М.В.Ерохиным. А члены Совета ветеранов Н.И.Кустарева и Г.А.Хисамова познакомили детей с пионерами-героями.
Подростки внимательно, с интересом слушали очевидцев тех грозных событий. Они вручили гостям цветы и тепло благодарили их за рассказ.
Поисковая работа
Завершена поисковая работа по труженикам тыла. Заведующий детским садом «Умка» Е.Е.Филина помогла оформить собранный материал в получившуюся Книгу памяти, которую представили родителям и детям на празднике, посвященном Дню защитника Отечества.
По проекту «Памятное место – священное место» была обновлена Аллея Мужества и Славы. Изготовлены мемориальные плиты с вновь установленными фамилиями героев – защитников товарковского рубежа и калужской земли, выпускников Товарковской школы №1,погибших во время локальных войн.
Помощь в обновлении Аллеи Мужества и Славы оказали предприниматель А.В.Глуховский, исполнительный директор «ПЗКУ-1» С.Е.Кондюрин и депутат Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитриков.
Мероприятия
Многие планы не могли быть выполнены из-за ограничений по причине угрозы заражения инфекцией коронавируса. Но члены Совета ветеранов не только сами приняли участие во всероссийских акциях, но и провели активную агитационную работу с жителями поселка. Много людей приняли участие в «Свече памяти», которая прошла 8 мая, когда ровно в 21.00 зажгли свечи в окнах своих квартир и посвятили эти мгновения тишины памяти павших воинов-освободителей.
А 9 мая, в 10 часов, товарковцы приняли участие в ежегодной акции «Бессмертный полк». Только в этом году портреты героев жители вынесли на балконы и лоджии, показывали их из окон своих квартир.
Спасибо руководству поселка, сотрудникам ООО «МПКХ п.Товарково» и команде М.Г.Дмитрикова за подготовку территории поселения к Дню Победы, благодаря чему жители, частным образом посетив памятные места Товаркова, смогли почувствовать атмосферу праздника.
Совет ветеранов вой­ны и труда поселка Товарково не прекращал работу даже в период самоизоляции, поддержку оказывали коллеги и единомышленники из районного Совета. Спасибо всем за ответственное отношение и преданность делу.
А.Рыжухина, председатель Совета ветеранов посёлка Товарково.

Related posts

Leave a comment