Непогода устраивает «экзамены» на прочность

(09.07.2020) Рубрика: Ситуация
К сожалению, не только неуправляемая стихия наносит урон скверу. Снова повторились факты вандализма: здесь сломали несколько лавочек и фонарь. Горожане уже полюбили это место отдыха, многие переживают, что оно постоянно повреждается от разгула непогоды. Так зачем же разрушают его и некоторые жители?..
Пока материал готовился к печати, на город снова обрушились ливни. И после очередной непогоды в сквере продолжились работы по ликвидации последствий стихии.

Всю минувшую неделю в нашем регионе господствовали обильные проливные дожди. В период непогоды некоторые улицы Кондрова превращались порой в «полноводные реки», смывающие всё на своем пути.
Ливни вновь и вновь испытывают на прочность объекты благоустройства. Многие выстояли… А вот сквер на улице Комсомольской в райцентре – нет.
Он пока что не «пережил» достойно ни одного дождя, за что многие пользователи соцсетей справедливо критикуют подрядчиков, обустроивших этот сквер в минувшем году. На прошедшей неделе после проливных дождей здесь опять появились глубокие вымоины, по которым потоки воды и грязи устремлялись вниз к площади Победы. А на примыкающих к объекту тротуарах и дороге после разгула стихии снова лежало множество камней, намытый песок и грунт. В очередной раз не справились и устройства для отвода ливневой воды.
Критическая ситуация со сквером стала темой обсуждения в администрации Дзержинского района. Её руководитель В.В.Грачёв признал принимаемые здесь ранее меры недостаточными и подверг серьезной критике работу лиц, ответственных за обустройство сквера и контроль за его содержанием. В потоках грязи виновата, по мнению главы администрации района, не только непогода, но и безалаберность.
Виталий Грачёв заслушал своих заместителей, отвечающих за благоустройство и сферу ЖКХ, поставил задачу безотлагательно принять необходимые меры по укреплению грунта в местах, примыкающих к ливневым стокам.
Сразу после совещания прошла рабочая встреча заместителя главы администрации района Е.А.Васильева с руководителями ООО «Уютный дом». Эта фирма на правах бывшего подрядчика сейчас проводит работы по усилению устройств для стока воды. На месте обсудили предпринимаемые меры.
Справедливости ради стоит отметить, что и ранее во время непогоды вымоины здесь появлялись ещё до благоустроительных работ.
В минувшем году специалисты ООО «Уютный дом» выполнили все работы по строительству и благоустройству сквера, в том числе, ливневку. Согласно проекту, прошедшему все экспертизы, здесь для отвода дождевой воды достаточно желоба и трубы диаметром 200 мм, что и было сделано. Но данная конструкция в этом году не справилась с объемом ливневых вод. Сейчас исполнитель работ на собственные средства проложил здесь еще одну трубу диаметром 315 мм и сточный колодец. Работы на грунте до ливней не успели завершить. Также выяснилось, при обильных дождях не справляются и бордюры: вода перехлестывает через них и вымывает грунт. Поэтому они уже заменены на более высокие.
К данной ливневке устремляются потоки воды с улицы Советской и примыкающей к банку площади, которые имеют естественный уклон к скверу. Это, видимо, и не учел первоначальный проект устройства стоков. Сейчас, после «экзаменов» на прочность, которые раз за разом устраивает нам стихия, все недочеты устраняет бывший подрядчик под контролем администрации района. Дорогу от камней, песка и грунта очищали после ливней ООО «Уютный дом» и дорожники.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment