Большой и опасный «зонтик»

Борщевик Сосновского… Несколько десятилетий назад его стали использовать для восполнения кормовой базы животных. Но учёные не предполагали, сколько проблем это растение принесёт людям.
– Сок борщевика Сосновского содержит фурокумарины. При попадании на кожу они способствуют проникновению солнечных лучей, вызывают дерматиты, сильнейшие ожоги, – рассказала ведущий агроном отдела защиты растений филиала «Россельхозцентра» Т.А.Васильянова.
Борщевик растёт на лугах, опушках, вдоль дорог. В высоту достигает двух с половиной метров. Имеет полый стебель, большие листья и белые цветки, собранные в зонтики. Обладает большой способностью к размножению: один зонтик содержит от 500 семян, а один побег может дать более 8000 семян, которые сохраняют жизнеспособность в земле до 5-8 лет.
Это привело к тому, что растение с огромной скоростью завоёвывает всё большие территории, неся с собой угрозу здоровью. В первую очередь – детей.
– Так, по данным «Россельхознадзора», в нашей области 11000 гектаров заняты этим сорняком, из них 1700 гектаров – земли сельскохозяйственного назначения, – сообщила Т.А.Васильянова.
На эту проблему обратили внимание и в руководстве нашего региона. По поручению губернатора, депутаты областного Законодательного Собрания 19 марта 2020 года приняли закон о предотвращении распространения сорного растения борщевик Сосновского на территории Калужской области. 
Муниципалитеты получат возможность включить вопрос удаления борщевика на землях населённых пунктов в правила благоустройства, разработать программы по борьбе с опасным растением, заложить на это отдельные средства в бюджете.
За нарушение установленных правилами требований будет пре­дусмотрена административная ответственность: предупреждение или наложение административного штрафа. Граждане могут быть оштрафованы на сумму в размере 3-5 тысяч рублей, должностные лица – 20-30 тысяч, юридические лица – 50-110 тысяч рублей. Закон вступит в силу 1 января 2021 года.
Как говорят специалисты, если все сообща будут вести борьбу с этим вредным объек­том, результат не замедлит ждать. По словам ведущего агронома Т.А.Васильяновой, самая уязвимая фаза всех сорных растений – период, когда из семени появляется только маленький росток. Для того, чтобы сорняк не распространялся, нужно не дать ему образовать семена.
Методов уничтожения много: химический – применение гербицидов, агротехнический – применение орудий, укрывных удушающих материалов. Бригады специалистов филиала «Россельхозцентра» на платной основе оказывают содействие в борьбе с борщевиком.
Подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment