Прокуратура района провела проверку законности и своевременности выплат стимулирующего характера работникам учреждений здравоохранения

(06.07.2020) Рубрика: Прокуратура информирует

Прокуратурой района проведена проверка исполнения трудового законодательства в части законности и своевременности выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам учреждений здравоохранения, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, а также за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19.

Проверка показала, что 4 сотрудникам терапевтического отделения ГБУЗ КО «ЦМБ №6», имеющих право на выплату в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 № 484 расчет осуществлен за фактически отработанные дни с больными COVID-19.

Вместе с тем, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 года № 484 выплаты в размерах, установленных в пункте 11 Правил являются «единовременными», выплачиваются в полном размере независимо от количества отработанных смен и/или часов, в том числе за апрель, за «риск» работы с больными с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Таким образом, применение неверного порядка расчета стимулирующих выплат в апреле 2020 года привело к существенным нарушениям, в связи с чем в адрес и.о. главного врача ГБУЗ КО «ЦМБ №6» прокуратурой района внесено представление с требованием произвести перерасчет выплат, которое рассмотрено и удовлетворено. Принятыми мерами права медицинских работников на получение стимулирующих выплат, которые были неправомерно занижены, восстановлены

Ситуация по выплатам стимулирующего характера работникам учреждений здравоохранения, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, находится на постоянном контроле прокуратуры района.

А.НОВИКОВА, помощник прокурора района.

Прокуратурой Дзержинского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере благоустройства

Прокуратурой района по обращениям жителей д. Барсуки проведена проверка исполнения законодательства в сфере благоустройства со стороны юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Дзержинского района.

Проверкой установлено, что на муниципальной территории, расположенной по адресу: Калужская область, Дзержинский район, д.Барсуки, ул.Школьная юридическим лицом образована несанкционированная свалка мусора с отходами производственной деятельности.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении должностного и юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 1.1. Закона Калужской области от 28.02.2011г. №122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области» – нарушение нормативных правовых актов органов местного самоуправления, принятых в целях благоустройства территорий городских и сельских поселений.

Административные материалы направлены для рассмотрения в территориальный отдел административно-технического контроля №3 управления административно-технического контроля Калужской области, по результатам рассмотрения которых должностное и юридическое лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 70 000 рублей.

 Также в адрес юридического лица прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере благоустройства.

Д.КАРАДЖАЕВ, заместитель прокурора района советник юстиции.

В Дзержинском районе возбуждено уголовное дело по факту хищения продукции из закрытого продуктового магазина

Прокуратурой Дзержинского района признано законным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, совершивших кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение (п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ).

Установлено, что 26.06.2020 двое молодых людей, проживающих в городе Кондрово, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение продукции из магазина.

Действуя совместно и согласованно, в ночное время суток молодые люди путем разбития окна проникли в закрытый продуктовый магазин, откуда тайно похитили алкогольную продукцию, табачные и творожные изделия, после чего завладев похищенным, с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым имущественный ущерб магазину.

В настоящее время по уголовному делу осуществляются все необходимые следственные и процессуальные мероприятия, проведение которых находится на контроле прокуратуры района.

Одновременно разъясняем, что санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В.МИТЮРНИКОВА, помощник прокурора, юрист 3 класса.

Прокуратурой Дзержинского района приняты меры по прекращению действия права на управления транспортными средствами местных жителей

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения, в ходе которой были выявленыобстоятельства, нарушающие праваграждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.

Установлено, что 2 жителей Дзержинского района состоят на учете у врача-нарколога в районной больнице, имеют заболевания, препятствующие управлению транспортными средствами, при этом за лечением в медицинское учреждение не обращаются, при этом указанные лица имели действующие водительское удостоверение, в том числе на управление грузовыми транспортными средствами.

 По результатам проверки прокурором района в Дзержинский районный суд Калужской области направлено 2 административных заявления о прекращении действия права водительского удостоверения.

 Дзержинский районным судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решения в законную силу не вступили.

И.ГРИНЕВ, старший помощник прокурора, юрист 1 класса.

Related posts

Leave a comment