Что нам стоит дом построить?

С 2008 года в регионе действует областная целевая программа «Социальное развитие села Калужской области». Благодаря государственной поддержке труженики агропрома получают возможность улучшить свои жилищные условия.
За прошедший период уже 131 семья из Дзержинского района смогла получить социальную выплату на строительство или приобретение жилья в сельской местности.
В июне этого года сертификаты на предоставление субсидии вручили ещё трём семьям. Социальные выплаты на строительство жилого дома получат: семья механизатора ООО «Правда Н» Л.С.Сорокина, семья помощника воспитателя дошкольного отделения Дворцовской основной школы В.В.Деречи и семья специалиста по планированию производства АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская» Д.Р.Сайдашевой. Общая сумма выплат – почти шесть миллионов рублей.
Леонид Сорокин собственными руками возводит дом для своей дружной семьи в селе Совхоз имени Ленина. Мы решили побывать на месте и посмотреть, как движется работа. Приехав в село, быстро нашли новое строение: его видно издалека благодаря яркой оранжевой крыше.
На участке нас встретили глава семьи, его супруга Ольга и трое детей: серьёзный старший брат Елисей, улыбчивая непоседа Стефания и малыш Макар на руках у мамы. Все они с нетерпением ждут переезда из маленькой квартиры в просторный дом.
Здесь у каждого появится своя комната, на большой кухне будет весело собираться за столом и встречать гостей. Ребятишки уже полюбили играть во дворе: рядом природа, тишина.
Рассказ хозяев о процессе строительства, которое началось в 2019 году, вызывает уважение. Дом площадью 130 квадратных метров Леонид и Ольга поднимают своими силами. Помогают только родители. Лишь сделать кровлю пригласили бригаду мастеров.
Материальные вложения тоже существенные: уже более миллиона рублей. Затрат предстоит ещё много. Нужно проложить коммуникации, установить окна, двери, провести наружную и внутреннюю отделку. Полученные средства позволят закончить работы гораздо быстрее.
Оба супруга трудятся на сельхозпредприятии «Правда Н». Леонид – механизатор, Ольга – бухгалтер. Мы спросили у многодетной мамы, как ей удаётся успевать воспитывать троих детей да ещё активно помогать мужу при строительстве.
– Сельские женщины могут всё! – с улыбкой отвечает она.
В дальнейшем хозяева собираются благоустроить территорию возле дома, посадить огород и сад, куда будет выходить большая терраса.
– Только своими силами и средствами, да ещё с тремя детьми, вряд ли такой дом без помощи построишь. Может, и смогли бы, но гораздо позже, – говорит Леонид Сорокин. – Спасибо областному министерству сельского хозяйства, что выделяет такие субсидии. И это не какие-то маленькие суммы, а весомые. Очень хорошее, значимое подспорье, чтобы осуществить свою мечту.
– Надеемся, что в следующем году сможем переехать. Ждём на новоселье! – добавляет гостеприимная семья.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Наша справка
Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» продлена до 2025 года.

По вопросам предоставления социальных выплат для улучшения жилищных условий сельским жителям можно обратиться в отдел сельского хозяйства администрации Дзержинского района.
Информация по телефону: 8 (48434) 3-24-63 (главный специалист Валентина Ивановна Менялина).

Related posts

Leave a comment