Почтили память павших

22 июня в поселке Полотняный Завод прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.
У обелиска воинской славы в сквере возле клуба собрались в этот день ветераны, молодежь, работники управы и ряда бюджетных организаций.

К собравшимся обратились председатель Совета ветеранов Н.Е.Меркулова, ветеран войны Т.Ф.Хахалева, и.о. главы управы поселка Полотняный Завод А.С.Щеглов, директор клуба О.В.Макарова. Они рассказали об этой памятной дате – Дне памяти и скорби.
Именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая несколько миллионов жизней наших граждан, разрушившая полстраны, принесшая страдания и горе в каждую российскую семью. В Дзержинском районе вражеская оккупация продолжалась три месяца, но за это время и в ходе боев был полностью разрушен и сожжен поселок Полотняный Завод, а также множество деревень, фабрик. Свое имущество и близких потеряли почти все жители, тысячи граждан были расстреляны, замучены, угнаны в плен. Об этом с горечью рассказали Н.Е.Меркулова и свидетельница тех суровых событий Т.Ф.Хахалева, трудившаяся на военном аэродроме, расположенном рядом с поселком, а также О.В.Макарова, знающая военную историю родного Полотняного Завода по рассказам близких и деда – известного краеведа.
Все возложили цветы к обелиску. Также жители поселка приняли участие во всероссийской минуте памяти, которая была объявлена в полдень 22 июня.
Множество мероприятий в честь этой даты и славного 75-летия Великой Победы в поселке проводится в онлайн-формате силами коллектива клуба «Час-Пик». Посмотреть все выставки, творческие работы и выступления воспитанников можно на странице клуба в соцсети «ВКонтакте».
В.НИКОЛАЕВ.

Related posts

Leave a comment