Это прекрасное слово: «мы»

8 июля – День семьи, любви и верности

«Нам важен каждый час, проведённый вместе», – говорят в семье ВАСИЛЬЕВЫХ из посёлка Товарково. В их доме, построенном на любви, всегда звучит детский смех и часто собираются друзья. Скучных дней здесь не бывает.
Екатерина и Алексей родились и выросли в Товаркове. Точную дату, когда познакомились, они сейчас даже не помнят. Ребята с детства танцевали в одном хореографическом ансамбле. Потом, встав в пару, занимались бальными танцами. Интересно, что руководителем коллектива была мама Алексея – Елена Ивановна Васильева.
Наши герои ещё и учились в одном классе. Общались, узнавали друг друга, становились старше. Постепенно, кроме дружеской привязанности, появилась и первая влюблённость. К окончанию школы парень и девушка уже не сомневались в своих чувствах. А впереди их ждала студенческая жизнь. И лишь получив дипломы, в сентябре того же года решили пожениться.
С той поры прошло 15 лет. Сейчас Васильевы – большая дружная семья. Ещё и года не прошло после свадьбы, как появилась на свет дочь Ева. Едва девочка подросла и пошла в ясли, родилась Майя.
Ева уже была первоклассницей, когда случилось очередное замечательное событие: третьим ребёнком в семье вновь стала дочка – Таисия. Родители, бабушки и дедушки не могли нарадоваться на своих красавиц-девчонок.
И вот в этом девичьем царстве кукол, нарядов, бантов и косичек произошло ещё одно чудо: родился младший сын Павел. Вновь, как в первый раз, начались приятные хлопоты о малыше.
– Вы думали когда-нибудь, что станете многодетной мамой? – интересуюсь у Екатерины.
– Знаете, в детстве я представляла, загадывала, что у меня будет три ребёнка. А жизнь превзошла ожидания и подарила ещё больше счастья.
В процессе воспитания детей супруги единогласны. Уверены, что в этом вопросе родители должны быть «на одной волне».
– Решения принимаем совместно, и к ним уже прислушиваются все, – улыбается мама.
– Случается, что вы спорите или даже ссоритесь друг с другом?
– За эти годы, как и у всех, бывало всякое. Ругались – мирились. Характеры у нас всё же разные. Чтобы сохранялась семья, нужно терпение, умение где-то промолчать.
Екатерина работает воспитателем в детском саду «Умка», но пока – в отпуске по уходу за маленьким сыном. День проходит в круговерти домашних забот.
– Часто говорю себе: почему же в сутках так мало часов. Быстро пролетают не просто дни, а недели, – говорит хозяйка.
У Екатерины много увлечений. Жители посёлка помнят вкусные красивые торты, приготовленные её умелыми руками. Кондитерское искусство осваивала самостоятельно:
– Изучала и брала идеи в Интернете. Сначала пекла для наших семейных праздников, а потом и знакомые стали заказывать.
Екатерина хорошо шьёт, научилась этому ещё в детстве у своей бабушки. А когда училась в институте, параллельно прошла специальный курс в одном из калужских лицеев. Эти навыки помогают воплотить в жизнь множество задумок и идей.
Алексей, Екатерина и их дети – творческая семья. Когда-то танцевали мама с папой, а сейчас известный в Товаркове хореограф Е.И.Васильева обучает этому уже любимых внучек. Не за горами день, когда и Павел присоединится к сестричкам в танцклассе.
Девчонки играют на музыкальных инструментах, поют. Кстати, их папа Алексей, чья работа связана с компьютерными технологиями и программированием, «и физик, и лирик». Он выступал на вокальных фестивалях, играл в театральных постановках.
Не раз семья участвовала в конкурсах. Несколько лет назад стала лауреатом областного семейного конкурса, а в прошлом году победила на районном фестивале семейного творчества.
Васильевы всё свободное время стараются проводить вместе. Постоянно в движении: любят путешествовать, выезжать на природу, совершать велопрогулки. Рассказывают:
– У нас и друзья такие. Всегда придумываем что-нибудь интересное. Собираемся вечерами, чтобы приготовить новое необычное блюдо. Взрослые кулинарят, детвора играет и помогает.
В нашей дружеской компании все друг за друга горой. В любое время дня и ночи приходим на помощь, и этот пример – всегда перед глазами детей. То хорошее, чему нас научили в детстве, стараемся передать им. Конфетой – поделись со всеми. Если нужно – помоги. Все – вместе, – добавляют Алексей и Екатерина.
Наши герои уверены, что самое важное – это оберегать и защищать своих близких, прислушиваться, уважать, поддерживать. Желаем этой дружной, красивой, творческой семье здоровья, любви, благополучия, радостных событий.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment