Дзержинский район готовится к зиме

(02.07.2020) Рубрика: ЖКХ

26 июня заместитель министра строительства и ЖКХ Калужской области Руслан Маилов с рабочим визитом посетил наш район. Целью поездки стала проверка подготовки поселений муниципалитета, вошедших в региональную программу «Энергосбережение и повышение энергоэффективности», к грядущему отопительному сезону. В населенных пунктах Дзержинского района в этом году планируется полностью заменить 11 километров теплосетей.
Общая стоимость контракта только по поселку Товарково составляет более 13 миллионов рублей. Данный проект подразумевает не просто замену старых теплосетей на новые, но установку новых энергосберегающих труб, в которых применяется современный утеплитель. Когда поселок вступит в отопительный сезон и котельная начнет работать не только по горячему водоснабжению, уже не нужно будет запускать аппаратуру на полную мощность, чтобы подать в дома воду нужной температуры. Тепловые потери будут минимизировны.
Начался капитальный ремонт теплосетей с самых проблемных участков в поселке. Это территории практически всех домов по улицам Туркестанская, Строителей и №12, №14 по улице Дзержинского.
Глава управы поселка А.В.Бунаков рассчитывает провести все работы в летний период, в соответствии с контрактом:
– Участок по улице Строителей будет готов в начале июля, затем отремонтируют сети на Дзержинского. Другая бригада будет работать на Туркестанской.
Затем Р.М.Маилов посетил деревню Жилетово, где почти завершен ремонт теплосетей. После замены участка трубопровода подрядчик займется благоустройством прилегающей территории и положит асфальт. Подрядная организация ООО «РемСтройСервис» работает на территории Дзержинского района не первый год и успела зарекомендовать себя как надежная и ответственная.
Заместитель главы администрации Дзержинского района В.В.Головач отметил:
– В Жилетове всё должно быть приведено в порядок в течение месяца. Работы ведутся не только в этом сельском поселении. Подлежат замене нуждающиеся в ремонте трубопроводы в Кондрове, Товаркове, Полотняном Заводе, Льва Толстого и других поселениях. Всего по району мы меняем порядка 10% от всех имеющихся в ведении муниципалитета теплотрасс. Это около 100 километров. Пока работы выполняются вовремя. Их цель –
улучшить надежность трубопровода и сократить потери тепла. Кроме того, на территории нашего района проводится благоустройство 30 дворовых территорий и детских площадок по различным федеральным программам.
В частном и малоэтажном секторах города условия для работы самые сложные. Например, на улице Ломоносова прокладывать трубопровод подрядчикам пришлось прямо через огороды. Работа проведена ювелирная. Теперь качество теплоподачи поднимется, а потери упадут.
Заместитель министра строительства и ЖКХ Калужской области Р.М.Маилов по итогам поездки сказал:
– Высокая энергоэффективность нового трубопровода не позволит расти тарифам. Темп ремонта в Дзержинском районе пока опасений не вызывает. Вот только в поселке Пятовский подвела подрядная организация. Пообещала и не сделала. Поэтому администрация поселения в течение ближайших двух недель должна расторгнуть с подрядчиками договор и объявить новый конкурс на выполнение этих работ.
В то же время хочу положительно отметить посёлок Товарково, где все делается своевременно. В целом, Дзержинский район не вызывает опасений и, очевидно, что все работы будут выполнены в срок.
Жанна Кадомцева.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment