«Есть у войны печальный день начальный…»

(25.06.2020) Рубрика: Даты, Помним

22 июня в городе Кондрово, у мемориального комплекса «Журавли», прошёл памятный митинг, посвящённый скорбной и трагической годовщине начала Великой Отечественной войны.
Грустью, трепетом и безграничной благодарностью переполнялась душа у всех, кто собрался на рассвете возле обелиска. В том святом месте, где горит Вечный огонь, где на гранитных плитах высечены имена наших героев-земляков.
Поклониться памяти тех, кто в суровый час, не задумываясь, встал на защиту Родины, отдал за неё свою жизнь, пришли руководители города и района, ветераны, представители разных поколений кондровчан, гости районного центра.
Торжественный митинг начался в четыре утра: в то самое мгновение, когда 79 лет назад безвозвратно изменилась судьба каждого жителя нашей страны. И был такой же тёплый летний день, и солнце окрашивало в розовый цвет облака и верхушки деревьев, когда в одночасье мирная жизнь рухнула…
Но всё смогли преодолеть наши великие, смелые, отважные и трудолюбивые отцы, деды и прадеды. Мы живём в мирной, свободной стране и никогда не забываем, какую цену пришлось за это заплатить. Память о тех событиях должна навсегда остаться в сердцах потомков.
…Кадеты Кондровской средней школы №3 встали в почётный караул у Вечного огня. В руках собравшихся – цветы и свечи. Проникновенно прочитала стихи ведущая Александра Морева. Подчёркивало атмосферу музыкальное сопровождение.
К землякам обратились врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёв, заместитель министра строительства и ЖКХ Калужской области, куратор района Р.М.Маилов, заместитель председателя Дзержинского районного Собрания Г.А.Диёва, участник Великой Отечественной войны Н.А.Моисеев. Рефреном всех выступлений стали две важнейшие темы: такую трагедию нельзя забывать, а допустить повторения подобного – немыслимо.
Как символ чистоты и мира, победы над смертью и тёмными силами в небо взлетели белые голуби. В рамках Всероссийской акции «Голубь мира» птиц отпустили в полёт воспитанники юнармейского отряда «Защитники Отечества» центра детского творчества «Ровесник».
Завершилась памятная встреча Минутой молчания. Участники возложили к мемориалу цветы и поставили поминальные свечи.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment