Сергей КОНДЮРИН: «Одна из составляющих успешного бизнеса – забота о людях»

(25.06.2020) Рубрика: Актуальное интервью

Сегодня в нашем промышленном районе одной из ведущих отраслей, бесспорно, является строительная. Как и чем живут предприятия этой сферы, мы попросили рассказать С.Е.Кондюрина на примере производства, которое он возглавляет. Сергей Евгеньевич – исполнительный директор ООО «Полотнянозаводское карьероуправление – 1».
– Что представляет собой ваше предприятие сегодня?
– Группа компаний ООО «ПЗКУ-1» – это самодостаточный производственный альянс, охватывающий все этапы деятельности: предприятия по производству, перевозке и реализации щебня и выпускаемой на его основе продукции.
В автопарке только ООО «Полотнянозаводское карьероуправление – 1» – 15 машин. Это современная техника, обеспечивающая горной массой весь производственный цикл. В развитие этого предприятия в общей сложности я вложил три года жизни, много сил и средств (изначально это был карьер-банкрот).
– Средства, которые были вложены в предприятие, пошли на развитие района в целом, ведь одно ООО «ПЗКУ-1» сегодня дает поселку и району много рабочих мест. Расскажите об этом.
– Мое мнение: одна из составляющих успешного бизнеса – забота о людях. Всего в производственной группе «ПЗКУ-1» трудится около 500 человек. Все рабочие имеют полный соцпакет (оплачиваемые отпуска и больничные, пенсионные отчисления). Профессия горняка считается опасной, и на пенсию ее представители выходят раньше.
Мы все не застрахованы от серьезных заболеваний. И наши работники не исключение. Даже после увольнения из-за болезни предприятие полгода выплачивало помощь в размере заработной платы – 30 тысяч рублей ежемесячно бывшему работнику. Поддерживаем, если в семье случается горе.
Кроме того, у предприятия уже сложилась прекрасная традиция. Мы ежегодно заносим на Доску почета пять лучших работников с последующим премированием. В торжественной обстановке им вручают ценный подарок. Обычно это телевизор.
– Каковы производственные связи карьероуправления, стали ли они шире с вашим приходом?
– Для Полотняного Завода наше предприятие градообразующее. У него большая и славная история. Еще в советское время силами карьероуправления была построена целая улица Горняк. А потом наступили сложные времена. Но мы вернули к жизни предприятие-банкрот и постепенно возвращаем ему былую славу и мощь. Кстати, второе такое же купили два года назад, увеличили выпуск продукции в три раза, создали новые рабочие места.
Обещал полтора года назад губернатору восстановить железнодорожную ветку на карьере, чтобы снизить нагрузку на поселковую дорогу. И сегодня по ней «бегают» вагоны. Сейчас приобретаем тепловоз. А ведь эта железная дорога не работала с 2011 года. Ее восстановление обошлось в 40 миллионов рублей.
Мы участвуем во всех крупных дорожных строительных кампаниях: региональных и федеральных. Это создание полотна ТКАД, приоритетные стройки Калужской и Московской областей.
У нас заключены договоры на поставку сырья с крупными холдингами, производства которых расположены на территории Калужской области и, в том числе, Дзержинского района: ООО «Фельс Известь», группа компаний «Терекс» (Товарково), ООО СТК «Трансснабстрой» (Мстихино).
Кроме того, мы сами можем перерабатывать продукцию. На территории предприятия функционирует цех по производству минерального порошка. На 2021 год у нас запланирован запуск уже третьей линии по выпуску минпорошка. Ее стоимость – более 200 миллионов рублей.
В планах – участие в госпрограммах. Предприятие на хорошем счету в районе. Мы постоянно ощущаем поддержку представителей власти в лице врио главы администрации Дзержинского района Виталия Владимировича Грачёва.
Участвует предприятие и в общественной жизни района, ориентируясь на мнение авторитетных людей и интересы жителей. Для этого как руководитель встречаюсь с гражданами, провожу личный прием, участвую в планах по изменению качества жизни населения, инициированных местным отделением «Единой России». В частности, поддержал предложение однопартийцев выделить щебень для ремонта дорог в посёлках Товарково и Полотняный Завод, городе Кондрово, деревне Карцово.
– Сергей Евгеньевич, сколько получают рабочие на вашем предприятии?
– Средняя заработная плата по району – около 30 тысяч рублей. У рабочих ООО «ПЗКУ-1» немного выше. Это способствует снижению текучки кадров.
– Вы и ваше предприятие помогаете большому количеству людей. Расскажите о социально направленной деятельности ООО «ПЗКУ-1».
– Поселок Полотняный Завод большой и территориально разбросанный. Людям пожилого возраста нелегко добраться до остановок общественного транспорта. Мы безвозмездно предоставляем автобус для поездок ветеранам и верующим. В прошедшие выходные были возобновлены маршруты до территории двух храмов, прерванные в связи с самоизоляцией.
Приступили к реализации большого проекта по строительству социального жилья на территории, примыкающей к деревне Карцово. Для этой цели приобрели 4 гектара земли, на которой построим порядка 25 домов для своих сотрудников, в том числе, по одному дому будет передано врачу, учителю и священнику.
Беседовала Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment