Почётный знак за верность профессии

21 июня – День медицинского работника

В ближайшее воскресенье свой профессиональный праздник отметят труженики здравоохранения. Эта сложная и ответственная работа требует умения сопереживать и принимать решения, мудрости и доброты, стремления к постоянному развитию и освоению новых технологий. От этих качеств порой зависит человеческая жизнь.
За высокий профессионализм и чуткое сердце медики получают искреннюю благодарность и любовь пациентов. Самых опытных и заслуженных работников этой сферы в нашем районе ежегодно поощряют нагрудным знаком «Призвание», присуждаемым депутатами Дзержинского районного Собрания.
В 2020 году за многолетний добросовестный труд знак присвоили врачу-педиатру амбулатории посёлка Полотняный Завод Л.Г.ПОГОЖЕВОЙ и медицинской участковой сестре товарковской поликлиники О.А.ИЩЕНКО.

Л.Г.ПОГОЖЕВА: «Без любви к людям и своему делу в медицине нельзя»

Детский врач из Полотняного Завода лечит местную детвору уже 35 лет. За эти годы были долгие периоды, когда Людмила Геннадьевна оставалась единственным педиатром в посёлке. Жители ценят, уважают и доверяют своему доктору.
Стать медиком решила ещё в детстве: мечтала вылечить родителей от всех хронических заболеваний. А когда сама бывала в больнице, всегда восхищалась педиатрами. Тогда и поняла: хочет быть именно детским врачом. К тому же, умение общаться с ребятишками ей передалось от мамы-педагога.
Закончив школу в родном городе Березники Пермской области, поступила на педиатрический факультет Пермского государственного медицинского института. Л.Г.Погожева вспоминает, что учиться в вузе было сложно, но интересно. Студенческие годы – одна из ярких и незабываемых страниц жизни. С бывшими сокурсниками Людмила Геннадьевна, пусть и дистанционно, поддерживает дружбу до сих пор.
Получив диплом, молодой врач отработала четыре года по распределению в своём регионе, а потом решила переехать в Калугу.
– Дело в том, что в соседнюю Тульскую область уже перебрались родители, – поясняет Л.Г.Погожева. – А мне очень нравилась Калуга, я там часто бывала. Этот край пришёлся по душе. В калужском облздравотделе предложили место педиатра в амбулатории Полотняного Завода, где и работаю уже 35 лет. Вся жизнь здесь прошла, – рассказывает Людмила Геннадьевна.
В посёлке нового доктора встретили хорошо. С благодарностью Л.Г.Погожева говорит о коллегах:
– Опытные врачи, медсёстры подсказывали, помогали советом и добрыми словами. Вся педиатрическая служба Дзержинского района – одна коман­да. И тогда, и сейчас. А коллектив нашей больницы Полотняного Завода – как семья. Мне повезло работать с прекрасными людьми и специалистами Александром Васильевичем и Ларисой Юрьевной Камышниковыми, Ниной Александровной Ломакиной и многими другими.
Людмила Геннадьевна знает практически всех маленьких и взрослых жителей посёлка и окрестных деревень. Часто вспоминает первых пациентов, которые давно выросли и приводят на приём уже своих детей и даже внуков.
Сейчас Л.Г.Погожева продолжает ежедневно принимать, лечить, оздоравливать подрастающее поколение. В день приходит и 30, и 40 человек, не считая посещений на дому. Спросила у доктора: сложнее или проще сейчас работать?
– Дети всегда замечательные. А вот современных родителей бывает труднее в чём-то убедить, особенно тех, кто черпает информацию только из Интернета. Всегда стараюсь наладить правильное взаимодействие. Ведь ребёнок, особенно малыш, не может в полной мере рассказать о том, что болит, беспокоит. Чтобы оценить его состояние и поставить диагноз, нужно уметь сделать это на основании слов мамы, задать правильные вопросы, порой успокоить, – поясняет Л.Г.Погожева.
Вместе с педиатром приём пациентов ведёт участковая медицинская сестра А.М.Панфилова. Алевтина Михайловна, которая служит в поселковой больнице более 50 лет, очень тепло отзывается о коллеге:
– В нашей профессии главное – грамотность, доброта, сочувствие. В Людмиле Геннадьевне всё это есть. Обладая закалкой и знаниями, она ещё и добрейший человек, сохранивший удивительную способность к сопереживанию. Поэтому её уважают и любят в посёлке.
Несмотря на большую практику и опыт, Л.Г.Погожева постоянно учится. С помощью современных технологий стремится узнавать новое. В настоящее время обязанностей у врача прибавилось: она временно замещает заведующего врачебной амбулаторией. Непрерывно звонит телефон, приходят коллеги что-то подписать, оформить…
На вопрос: не бывало ли так тяжело, что хотелось уйти из профессии? – Людмила Геннадьевна Погожева ответила, не раздумывая:
– Никогда. Даже мысли не появлялось. Не представляю себя без своего дела. Хочу пожелать всем медицинским работникам крепкого здоровья, терпения, успехов и достижений. Пусть закончатся все эпидемии и всегда будет мир и благополучие. С праздником!

О.А.ИЩЕНКО: «Желание помочь каждому пациенту идёт от сердца»

Ольга Анатольевна – одна из тех, кто сейчас находится на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией. Каждый день она общается с заболевшими, проверяя на прочность не только свой профессионализм, но и смелость.
Трудовой стаж О.А.Ищенко – более 30 лет. В медицину она пошла по примеру и совету мамы, и ни разу не пожалела. В 1989 году, после окончания Калужского медицинского училища, приехала в посёлок Товарково и приступила к должности участковой медицинской сестры поликлиники. С тех пор это её единственное место работы.
– В первые годы жизненные обстоятельства складывались непросто. Спасибо, были те, кто поддержал и помог. Особенно я благодарна нашей старшей медсестре Светлане Павловне Анджан, которая взяла меня под своё крыло. И в работе, и в жизни. Стала родным человеком, – рассказывает Ольга Анатольевна.
В больнице О.А.Ищен­ко зовут «палочкой-выру­чалочкой». Она выходит на замену, помогает вести приём терапевтам, эндокринологу, посещает больных на участке. Знает большинство пациентов поликлиники. Говорит:
– Они мне как родственники или друзья. Жалею, переживаю, хочу помочь каждому. Считаю, что отзывчивость – важное качество для медика. Выложусь на все сто, но постараюсь сделать для пациента всё возможное. Главная радость в работе для меня – когда человек выздоравливает.
С марта этого года Ольга Анатольевна входит в состав выездной бригады по забору биологического материала от больных коронавирусной инфекцией. Нагрузка большая, приходится работать в выходные дни. Непросто и психологически.
– Меня спрашивают: не боюсь ли я заразиться, заболеть, – объясняет О.А.Ищенко. – Не скрою, бывает страшно. Постоянно думаешь, как бы не ошибиться. Поэтому нужно быть собранным, внимательным, тщательно готовиться к выездам, чтобы хватило необходимых средств защиты, материалов для забора анализов. Три месяца каждый день я контактирую с такими пациентами.
С безграничным уважением О.А.Ищенко отзывается о сотрудниках товарковской больницы, вместе с которыми трудится все эти 30 лет: Ольге Ивановне Сотниковой, Светлане Павловне Анджан, Светлане Вячеславовне Манухиной, Валентине Михайловне Цукановой, Антонине Анатольевне Кондрашовой и других.
– Пользуясь случаем, поздравляю наш коллектив и всех, кто работает в здравоохранении, с профессиональным праздником. Желаю здоровья и хорошего настроения. Пусть тяжёлые дни пройдут и жизнь вернётся к нормальному ритму. Все этого ждут, – добавила Ольга Анатольевна.

Примите поздравления!
Уважаемые труженики и ветераны сферы здравоохранения Дзержинского района!
Поздравляем вас с Днём медицинского работника!

Этот праздник – символ признания общественной значимости труда и заслуг врачей, медицинских сестёр, фельдшеров, санитарок, фармацевтов, провизоров и множества людей других профессий, работающих в этой отрасли.
Дорогие медики Дзержинского района! В это непростое для всех время хочется от всего сердца выразить вам слова признательности за ваш тяжёлый труд и терпение. За преданность делу, милосердие и отвагу мы говорим спасибо тем, кому часто приходится быть на передовой.
Ежедневно спасая жизни больных, вы, не жалея своих сил и здоровья, рискуете собственными жизнями. Низкий поклон за это всем представителям такой важной и смелой профессии.
Желаем, чтобы ваш труд был оценен по заслугам, чтобы у вас был дом, где вас ждут в любое время суток, любят и уважают. Пусть пациенты с благодарностью относятся к вашему труду, а иммунитет будет крепок ко всем невзгодам и превратностям судьбы. Долгих и счастливых лет жизни, крепкого здоровья, душевного тепла и любви.
Н.ГРИГОРЬЕВА, глава Дзержинского района;
В.ГРАЧЁВ, врио главы администрации Дзержинского района.
Страницу подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment