В районе установят пять новых ФАПов

(18.06.2020) Рубрика: Нацпроект
Новый модульный ФАП в деревне Редькино появится совсем скоро. Расположится он недалеко от воинского мемориала. Подготовку площадки организовала местная администрация.
Врио главы администрации сельского поселения «Деревня Редькино» Е.Е.БОЛЬШАКОВ рассказал:
– По поручению губернатора и руководства района мы ещё в декабре 2019 года провели межевание участка, присвоили ему кадастровый номер, оформили необходимую документацию.
Потом спилили деревья, выкорчевали корни, разровняли. Сейчас подрядная организация, которая будет бетонировать основание и устанавливать ФАП, уже приступила к работе.

В рамках реализации областной программы развития здравоохранения в пяти поселениях Дзержинского района появятся современные модульные фельдшерс­ко-акушерские пункты.
Об этом рассказала заместитель главы районной администрации О.А.СИЛАЕВА:
– В Дзержинском районе 18 фельд­шерско-акушерских пунктов. Ранее все здания ФАПов были обследованы, проведена экспертиза из состояния. В соответствии с этим принимали решение: стоит ли ремонтировать существующее здание, или целесообразнее установить готовый модульный ФАП.
В прошлом году по федеральной программе такой ФАП появился в посёлке Якшуново. В 2020 году новые медпункты со всеми коммуникациями и современным оборудованием будут открыты в деревнях Редькино, Кожухово, Галкино, Маковцы и в селе Совхоз Чкаловский.
Для сельских жителей и медработников это станет значимым событием: в тёплом, светлом, просторном помещении со всеми удобствами и оснащением будет гораздо комфортнее оказывать и получать качественную первичную медицинскую помощь и профилактику, – добавила Оксана Александровна.
Заявки в министерство здравоохранения Калужской области уже направлены. Перед установкой новых ФАПов в каждом населённом пункте проведена предварительная работа. По соглашению между мин­здравом и администрацией района, местные власти выделяют земельные участки, готовят площадки, подводят коммуникации.
– Региональное министерство здравоохранения заключило контракт на изготовление и установку модульных фельд­шерс­ко-акушерских пунктов с предприятием «МПК-Сталь» из Малоярославца, – поделился информацией заместитель главного врача Центральной межрайонной больницы №6 А.М.Ильинов.
Он также сообщил, что в деревне Редькино и селе Совхоз Чкаловский подрядчик уже приступил к укладке бетонного основания, на котором будут возводить готовую конструкцию. Немного позже строители приступят к работе в других деревнях.
Все этапы установки новых ФАПов ведутся под контролем администрации района и руководства областного и районного здравоохранения.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment