Творят историю родного края

(18.06.2020) Рубрика: Праздники

17 июня состоялось торжественное вручение юбилейных медалей «90 лет Дзержинскому району» за вклад в развитие и процветание нашей малой родины.
Почётных наград удостоены:
– Александра Фёдоровна РЫЖУХИНА – за развитие ветеранского движения и патриотическое воспитание подрастающего поколения;
– Лидия Евгеньевна СТЕПАНОВА – за многолетний добросовестный труд по обучению и воспитанию подрастающего поколения;
– Татьяна Степановна ГЕРАСЬКИНА – за многолетний добросовестный труд в органах местного самоуправления;
– Валентина Александровна СИМАКОВА – за большой вклад в развитие детского здравоохранения Дзержинского района;
– Андрей Акопович СТЕПАНЯН – за многолетний добросовестный труд в отрасли сельского хозяйства Дзержинского района, меценатство и благотворительность.
Юбилейные медали вручил врио главы районной администрации В.В.Грачёв. Виталий Владимирович поблагодарил виновников торжества за труд на благо родной земли и патриотизм, пожелал крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, удачи во всех делах и начинаниях.
Виталий Грачёв поздравил собравшихся и всех жителей с Днём Дзержинского района. Обращаясь к землякам, руководитель районной администрации пожелал здоровья, успехов и благополучия.

Сорок лет на страже детского здоровья

Врач-педиатр Валентина Александровна СИМАКОВА всю жизнь хранила верность избранной профессии. Она стала первым доктором для нескольких поколений кондровчан. Чтобы лечить маленьких пациентов, необходима большая выдержка, терпение, энтузиазм и бесконечная любовь к детям.
Валентина Александровна выбрала одно из самых трудных и ответственных направлений в медицине. В 1979 она окончила 2-й Московский государственный медицинский институт имени Н.И.Пирогова по специальности «Педиатрия».
В Центральной районной больнице В.А.Си­макова трудилась более 30 лет. Совмещала врачебную практику с обязанностями заведующей детской консультацией. В работе ей всегда помогали глубокие знания, требовательность к себе, организаторские качества, стремление к постоянному совершенствованию, неугасающий интерес к своему делу.
Валентина Александровна отмечена многочисленными грамотами и благодарственными письмами. В 2013 году ей вручили знак «Отличник здравоохранения». Награждение медалью «90 лет Дзержинскому району» стало ещё одним признанием заслуг врача в сфере районного здравоохранения.

Трудится ради благополучия земляков

Глава администрации сельского поселения «Деревня Карцово» Татьяна Степановна ГЕРАСЬКИНА больше 20 лет работает в органах местного самоуправления. Её главная забота – сделать жизнь односельчан комфортнее, а родное поселение – развитым и благоустроенным.
За годы работы сделано немало: отремонтирована автомобильная дорога Стефаново-Карцово, установлены детская площадка и спортивный комплекс, обустроена площадь перед сельским Домом культуры, установлен памятник участникам Великой Отечественной войны, создана «Аллея Славы» и многое другое.
Вся профессиональная деятельность ориентирована на результат: своевременное, оперативное и высокое качество выполнения задач сотрудниками администрации. Обладает способностью мобилизовать других людей для решения масштабных вопросов.
Татьяна Степановна трудится с большой самоотдачей. Она спокойный, неконфликтный, внимательный, тактичный и доброжелательный человек, готовый всегда выслушать и прийти на помощь. К проблемам земляков относится с пониманием.
Среди наград – грамоты и благодарности разного уровня за достижения в профессии, общественных делах. Но главное – её ценят и уважают жители карцовской земли.

Свою жизнь посвятила детям

Замечательный педагог Александра Федоровна Рыжухина свою жизнь посвятила детям.
В период работы в Товарковской средней школе №1 вела уроки русского языка и литературы, общешкольную воспитательную работу, возглавляла патриотический отряд имени Ф.Дзержинского.
Александра Федоровна и её ученики вели переписку с воинами 194-й стрелковой дивизии, державшей оборону на подступах к Товарково в 1941 году, собрали большой краеведческий материал. Благодаря усилиям А.Ф.Рыжухиной и ее воспитанников в школе был создан историко-краеведческий музей имени А.Буянкина. Затем появились первые в районе отряды РСМ и волонтеров.
Общественную и краеведческую работу Александра Федоровна ведет и сейчас. Она возглавляет поселковый Совет ветеранов. Усилиями первички, при поддержке предпринимателей и управы поселка, в Товаркове появилось два памятных места – стела «Никто не забыт, ничто не забыто» и сквер Памяти на берегу Угры, на месте боев в 1941 году.
За профессиональную, общественно значимую и патриотическую работу ей присвоено звание «Почетный гражданин поселка Товарково». Имеет множество наград, является Отличником педагогического труда.

Уважают за требовательность и ответственность

Лидия Евгеньевна Степанова отдала педагогической работе почти полвека. Большая часть этих лет прошла в стенах Кондровской средней школы №1. Здесь она работала учителем химии и более 30 лет – заместителем директора по учебно-воспитательной работе.
На работу в эту школу ее пригласил Заслуженный учитель России Алексей Андреевич Поленков.
Своему предмету Л.Е.Степанова предана безгранично. Все знали: если твой учитель – Лидия Евгеньевна, то с химией будет все в порядке! Ребята, у которых она была классным руководителем в далекие теперь 70-е годы, сохранили с ней добрые, сердечные отношения до настоящего времени. Ученики и коллеги уважают ее за ответственность, принципиальность, пунктуальность, открытый и добрый характер.
Прямоту и требовательность многие не любят. Но это те качества, которыми обычно одарены люди, помогающие окружающим стать лучше и достойнее. И это главный нравственный урок, который получали ученики Лидии Евгеньевны. Теперь они трудятся во многих отраслях экономики и с благодарностью вспоминают своего учителя, научившего их быть сильными и смело двигаться вперед.

Любит и знает своё дело

Андрей Акопович Степанян – депутат Дзержинского районного Собрания нескольких созывов, член партии «Единая Россия», генеральный директор ООО «Птицефабрика «Радон».
Грамотный и ответственный руководитель, хороший хозяйственник, любит и знает своё дело. Предприятие Андрей Акопович создал практически с нуля, возродив заброшенную и разоренную в конце 90-х годов птицеферму совхоза «Дзержинский».
В деревне Дубинино птицефабрика «Радон» выполняет функции градообразующего предприятия. Оказывает помощь совету ветеранов, клубу, местной администрации при проведении массовых и памятных мероприятий.
При финансовой поддержке Андрея Акоповича здесь появился замечательный парк, в котором установлены детские площадки, игровые комплексы, площадка для волейбола, сцена, скамейки, проложены удобные дорожки.
А.А.Степанян – замечательный меценат. Он настоящий друг детского сада «Родничок», Кондровской средней школы №1, других образовательных учреждений, которым постоянно оказывает помощь.
Андрея Акоповича отличают скромность и отзывчивость. Он любит наш край, стремится, чтобы улицы Кондрова, наших поселков и деревень благоустраивались, развивалась инфраструктура, а люди оставались здесь жить и работать.
Подготовили Татьяна МАШНЕНКОВА и Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment