Своевременный контроль – залог качественного выполнения работы

(18.06.2020) Рубрика: Благоустройство, В сельских и городских поселениях

15 июня в поселке Товарково прошла проверка качества работ подрядных организаций по благоустройству дворов и капитальному ремонту теплосетей. Такая задача стояла перед представителями администрации района, поселковой управы и местного отделения партии «Единая Россия».

Асфальт возьмут на экспертизу

Продолжают оставаться в категории проблемных дворовые территории домов №2 и № 6-а по улице Пионерская. У руководства поселка как у заказчика есть претензии к подрядной организации, с которой заключен контракт на ремонт пешеходной зоны. Асфальтовое полотно оставляет желать лучшего: плотность покрытия низкая, оно выглядит рыхлым и грозит выкрошиться при первых серьезных погодных испытаниях.
Заместитель главы администрации Дзержинского района Виктор Головач предложил заказчику сделать выемку покрытия для проведения лабораторной экспертизы, чтобы документально подтвердить несоответствие качества работ, заявленного в контракте.
Также подрядчики не выровняли должным образом покрытие и в некоторых местах. Например, у второго подъезда получилась небольшая яма, в которой после дождя будет стоять лужа.
Учли проверяющие и собственную недальновидность. В старой схеме, которая была указана в контракте, слишком узкие подъезды к домам. И их нужно было расширить, внеся необходимые изменения в план работ, в соответствии с современными реалиями.
Но есть и положительные моменты. Заасфальтированные клумбы «реанимируют», до 30 июня около подъездов будут установлены скамейки.
Исполнительный директор ООО «Полотнянозаводское карьероуправление – 1», член местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Кондюрин акцентировал внимание на том, что нужно добиваться от подрядчика качественной работы:
– Нельзя закрывать глаза даже на мелкие недочеты. Все, что прописано в контракте, должно быть исполнено в полной мере, ведь в ближайшие 10 лет жители этого дома уже не смогут рассчитывать на благоустройство двора.

Детская площадка в покрытии не нуждается

Недавно установленные тренажерный комплекс и детские игровые конструкции во дворе домов №2 и №6-а по улице Пионерская нареканий не вызвали. Однако руководству поселковой управы придется подумать над доработкой песочной зоны: новая игровая форма ненадежно удерживает песок. Постепенно он вымывается дождевыми потоками.
Была выполнена и просьба жителей не убирать старую беседку и спортивную лестницу советских времен, а также оставить площадку без покрытия. Они считают, что трава намного безопаснее для маленьких детей, которые часто падают. И даже резиновые плиты будут намного жестче, чем естественный слой.
Аварийные деревья уберут по заявлению жителей
Жители дома №6-а по улице Пионерская приятно удивлены тем, как быстро отреагировал на их просьбу спилить опасные деревья исполнительный директор ООО «ПЗКУ-1», член местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Кондюрин. Бригада рабочих его предприятия в установленный срок оперативно и качественно выполнила работу.
Активистка дома Надежда Алексеевна Иванова от имени всех жителей поблагодарила Сергея Евгеньевича за оказанную помощь. А он, в свою очередь, сделал щедрое предложение всем жителям Товаркова:
– Знаю, как дорого стоит убрать даже одно аварийное дерево. А таких в поселке немало. Если в вашем дворе есть опасность от старых деревьев, изложите свою просьбу в заявлении на мое имя и отнесите его в поселковую управу.
Семь-десять подписей – вполне достаточное основание для проведения опиловки.
Кроме того, я рад, что мы участвовали в нацпроекте «Городская комфортная среда», реализуемом на территории поселка Товарково. По этой программе отремонтировано семь дворов, жители которых пристально следили за ходом работ, чем активно помогали нам контролировать работу подрядчика. И сегодня приятно было слышать не только просьбы и предложения, но и слова благодарности в свой адрес, – сказал Сергей Кондюрин.
Еще одну проблему этого двора – отсутствие ливневой канализации – решили устранить, установив дренажную трубу. Она, по мнению главы поселковой управы Товаркова Алексея Бунакова, будет хорошо функционировать да и с эстетической точки зрения выглядит значительно лучше.
Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment