Место для прогулок, игр и праздников

(10.06.2020) Рубрика: Благоустройство

В посёлке Полотняный Завод в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» благоустраивают новый сквер на улице Горняк. Для жителей микрорайона «17-й» он станет главным центром отдыха и досуга.
В советские годы на этом месте стоял старый клуб. Затем здание снесли, здесь был пустырь. Предложения организовать на этой территории общественное пространство звучали давно. Руководство посёлка, прислушавшись к пожеланиям местных жителей, приняло такое решение.
Разработанный проект строительства сквера получился масштабным, требующим значительного вложения средств. Сметная стоимость составила более 5,5 миллиона рублей.

– Финансирование складывается из трёх источников: федерального, регионального и местного бюджетов, – сообщил врио главы поселковой управы Полотняного Завода Алексей Щеглов. – Совместно с депутатами мы решили в этом году вложить в программу в четыре раза больше средств из бюджета поселения, чем предусмотрено в рамках софинансирования. Эти затраты будут оправданы. Они позволят воплотить в жизнь концепцию сквера в том виде, как она задумана.
Реализовать проект наметили в сжатые сроки. Информация на пояснительном стенде гласит: начало работ – в мае, завершение – в июле. Раскачиваться времени нет, поэтому дело движется в интенсивном темпе. Спилили и выкорчевали старые деревья, убрали сухостой и заросли кустарника. Деревья в хорошем состоянии трогать не стали, провели их опиловку.
Черты будущего сквера уже начали вырисовываться. Задумано, что в нём будет две зоны. Одну полностью отдадут в распоряжение детворе. Сюда уже привезли и установили детский городок с песочницами, горками, каруселями.
Возле игровых элементов сделают прорезиненное безопасное покрытие. Одну часть дорожек замостят плиткой, другую – заасфальтируют, чтобы ребята смогли кататься на роликах, велосипедах, самокатах. Получится хороший комплекс, где местные мальчишки и девчонки всегда найдут себе занятие.
Врио главы поселковой управы А.С.Щеглов рассказал, что вторая парковая зона порадует людей среднего и старшего поколений.
– Часть участка принадлежит местному жителю, депутату районного Собрания А.В.Козлову. Александр Владимирович безвозмездно передаёт его посёлку, чтобы общественная территория приобрела законченный вид в соответствии с нашим проектом.
Мы благоустроим площадку для прогулок и отдыха, зелёную зону с пешеходными дорожками, лавочками, парковыми фонарями. Гулять понравится и пожилым людям, и мамам с колясками. По всему периметру сквера поставим новое ограждение, – добавил Алексей Сергеевич.
Открытия нового ухоженного места для общения, отдыха, массовых мероприятий в микрорайоне ждут с нетерпением. Название ему ещё предстоит выбрать с учётом мнения жителей.

– Я вырос на улице Горняк. Мне всегда хотелось, чтобы наш микрорайон был красивым и ухоженным. Потому приветствую все начинания, которые связаны с улучшением качества жизни и развитием благоустройства, – отметил депутат Дзержинского районного Собрания Александр Козлов. – Мы видим, что федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» на 2018 – 2022 годы» позволяет комплексно решать многие вопросы развития общественных территорий. На мой взгляд, муниципалитеты должны использовать все возможности, которые дает эта программа, и активнее в ней участвовать. Во всяком случае, как депутат буду добиваться этого.

Врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв, посещая микрорайон улицы Горняк, неоднократно обращал внимание на то, что здесь нужно хорошее место отдыха для взрослых и детей. Об этом же шла речь на встречах с жителями. Именно поэтому выбор места для сквера и благоустройства, по мнению руководителя района, в полной мере соответствует настроениям и чаяниям граждан.
– Микрорайону, на мой взгляд, действительно, не хватает мест для досуга, радующих глаз уютных цветущих уголков, где могли бы комфортно отдыхать полотнянозаводцы, – сказал Виталий Владимирович. – Важно, чтобы все работы были выполнены качественно. Поэтому правильно, что организован постоянный общественный контроль со стороны депутатов и муниципалитета. Александр Козлов, а также руководители поселка и активные жители делают нужное дело, находясь в постоянном контакте с представителями подрядчика. Это дисциплинирует исполнителя работ и помогает оперативному решению всех текущих вопросов.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment