В.М.КОЛЕСНИКОВ: «Мы вместе!»

(10.06.2020) Рубрика: Актуально, Есть мнение

Президент Российской Федерации В.В.Путин предложил вынести вопрос изменений в Конституцию РФ на всероссийское голосование. Оно вправе расцениваться как юридически значимое. Это не опрос населения и не формальность. Это голосование «за» или «против». 1 июля граждане нашей страны смогут высказать своё мнение: хотят они этих изменений или нет. И только после того, как люди скажут своё слово, Конституция, свод поправок будет или не будет подписан. Президент осуществит подведение итогов голосования.

Виктор Михайлович Колесников, Почётный гражданин Дзержинского района, председатель Совета старейшин, в недалёком прошлом – председатель Законодательного Собрания Калужской области, член Совета Федерации Российской Федерации, депутат Госдумы, поделился своим мнением по затронутой теме:
– Дорогие читатели газеты «Новое время». Хочу выразить слова признательности жителям Дзержинского района за поддержку на выборах в законодательные органы области и государства.
Главным итогом двух последних десятилетий я считаю, что основная часть народа обрела надежду и веру в то, что страна стабильно и устойчиво развивается. Это проявляется в доверии Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, обоснованным оптимистичным настроем.
А в либеральной элите преобладает пессимизм. Там не признают успехов страны, сулят крах и развал. Об этом заявляют эксперты и советчики самопровозглашённого общественного конституционного совета. Они утверждают, что поправки, предложенные Президентом России, навязаны обществу авторитарным образом, а придание поправкам легитимности через общерос-сийское голосование –
всего лишь попытка скрыть факт конституционного переворота. А предложенную поправку по «защите исторической правды», недопустимости умаления значения подвига народа при защите Отечества причисляют к опасным. Как лихо и круто! Не правда ли?
Попробовали бы они сказать нечто подобное о Холокосте. Получили бы санкции. В своё время некоторые представители этой элиты приветствовали конституционный переворот 1993 года. Не хочу подробностей: все помнят это время.
Но вернёмся к «опасениям» либералов.
Во-первых, пределы и концепция внесённого законопроекта ограничены 3-8 главами Конституции РФ. Первая и вторая главы не затрагиваются.
Во-вторых, Президент РФ предложил внести вопрос изменений в Конституцию на общероссийское голосование. Он сделал это по собственной инициативе, хотя мог бы и обойтись нормами действующего Основного закона, принятого в декабре 1993 года. Поправки к главам 3-8 принимаются в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона, и вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее 2/3 субъектов Федерации.
Повторяю, Президент Путин предложил вопрос внесения изменений в Конституцию вынести на общероссийское голосование. От его итогов будет зависеть, подпишет ли Президент принятый парламентами закон или нет. Фактически граждане страны будут той окончательной инстанцией, которая принимает закон о поправках или отклоняет его.
Я верю в свой народ, в собственную страну. И сейчас задаются стандарты широкой демократии. Россия, как сказал наш Президент, исчерпала лимит на духовные и социальные потрясения. Как никогда, нам необходима консолидация общества, особую значимость приобретают духовные, нравственные проблемы. Личность руководителя, его талант управления являются народным достоянием. На мой взгляд, непродуктивно и опасно подвергать рутинной процедуре сменяемость государственного лидера, который доказал свою способность к руководству огромным государством.
Мы бережём человеческий талант в сфере науки, культуры, спорта. Надо беречь уникальный талант государственного деятеля, оказывать ему поддержку.
Разумеется, я не за авторитарный тоталитаризм или какой-то культ. Я – за признание человеческих ценностей: таланта личности, достоинство государства и его суверенитет.
Я за демократию деятельной инициативы, умение сплачивать, консолидировать общество во имя достижения целей человеческой цивилизации. Особенно сегодня, в трудные моменты жизни, необходимо сказать: «Мы вместе!»
В эпоху тотальных манипуляций надо проверять слова на подлинность реальных дел. Я уверен, что жители Дзержинского района сделают правильный выбор, массово придя в день голосования к избирательным урнам. Сегодня – это наша ответственность.

Related posts

Leave a comment