Большинство пожаров – в жилом секторе

25 мая в деревне Дюкино произошел пожар. В результате огнем полностью уничтожен дачный дом и припаркованный рядом автомобиль. По данному факту проводится проверка, причиной возгорания послужила неисправность электрооборудования.

Ежегодно на территории Дзержинского района более 80 процентов всех пожаров происходит в жилых домах. Имуществу граждан причиняется невосполнимый ущерб. Нередко они приводят к гибели людей.
По данным на 8 июня, за истекший период текущего года на территории нашего района произошло 32 пожара, из них 23 –
в жилом секторе. Статистика такова: 16 возгораний – по причине неисправности электротехнического оборудования, 1 – печное отопление, 6 – неосторожное обращение с огнем, 9 поджогов. Три человека погибло.
Как показывает практика, в основном, несчастья происходят по халатности самих людей. Избежать пожара несложно, если соблюдать меры предосторожности. Помните, что даже брошенная спичка или окурок могут вызвать возгорание. Часто происходят пожары и гибнут люди по причине курения в постели.
Если у вас дома ветхая электропроводка, повреждены розетки – не ждите, когда вспыхнет пожар, вызывайте электрика. Для защиты электросетей от коротких замыканий и перегрузок применяйте предохранители только промышленного изготовления.
Не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа – это неминуемо вызовет взрыв. Не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы. Не допускайте к ним малолетних детей. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно и запрещено. Не топите неисправную печь или камин – это тоже может привести к пожару или скоплению в помещении угарного газа.
Выходя из своего дома, всегда проверяйте – все ли вы сделали, чтобы предупредить пожар? Убедитесь, что электрические приборы, компьютеры отключены от розеток. Не полагайтесь на «режим ожидания» бытовой техники.
При возникновении пожара ваш главный враг – время. Каждая секунда может стоить жизни, действовать нужно быстро и чётко. Незамедлительно звоните в пожарную часть.

Угроза подтопления сохраняется

Конец мая и начало лета преподнесли жителям нашего региона и Дзержинского района, в частности, погодные сюрпризы в виде продолжительных ливней. За несколько дней на область обрушилось большое количество осадков, что послужило резкому подъему воды в реках.
Несмотря на то, что сейчас дожди ослабели, угроза подтопления приусадебных участков, домов и хозяйственных построек, расположенных вблизи водоемов и в низинах, остается. Обращаем на это внимание жителей и призываем быть осторожными. При внезапном поднятии уровня воды сообщите об этом в единую дежурную диспетчерскую службу.

Источниками подавляющего числа трагедий служат:
– неосторожное обращение с огнем;
– неосторожность при курении;
– неисправность электрического оборудования;
– несоблюдение мер пожарной безопасности при пользовании электрическими приборами;
– неисправность газового оборудования и несоблюдение мер пожарной безопасности при его эксплуатации;
– неисправность печного отопления.

Признаки неисправности электропроводки:
• горячие электрические вилки или розетки;
• сильный нагрев электропровода во время работы электротехники;
• звук потрескивания в розетках;
• искрение;
• запах горящей резины, пластмассы;
• следы копоти на вилках и розетках;
• потемнение оплеток электропроводов;
• уменьшение освещения в комнате при включении того или иного электроприбора.
Телефоны: 01 (с мобильного – 101), единая дежурная диспетчерская служба 8 (48434) 3-61-12 (с мобильного – 112).

Related posts

Leave a comment