Ветераны продолжают получать поздравления

Алексей Васильевич Миков был тронут оказанным ему вниманием.

75 лет назад, 24 июня, по Красной площади маршировали легендарные победители, воины-освободители, отстоявшие Москву и Ленинград, победившие мировой фашизм. Кульминация празднования юбилея Великой Победы – Парад нашей воинской мощи – еще впереди.
А ветераны продолжают принимать поздравления. Сегодня в поселке Товарково проживает шесть участников Великой Отечественной войны: Мария Александровна Воробьева, Алексей Васильевич Миков, Константин Яковлевич Подов, Сергей Борисович Сысоев, Виктор Николаевич Щитов, Леонид Васильевич Миляев; три свидетеля блокады Ленинграда: Валентин Владимирович Жидялис, Сусанна Федоровна Фролова и Зоя Васильевна Леванова.
В мае представители управы поселка с соблюдением всех мер индивидуальной защиты вручали им подарки, цветы и поздравительные адреса от врио губернатора Калужской области Владислава Шапши, председателя Законодательного Собрания региона Виктора Бабурина, врио главы администрации Дзержинского района Виталия Грачёва и главы поселковой управы Товаркова Алексея Бунакова.
Они поздравили ветеранов с 75-летней годовщиной Великой Победы, пожелали им крепкого здоровья и долгих лет жизни. Участники войны со слезами на глазах рассказывали о своей солдатской юности, а Зоя Васильевна Леванова – о блокадном детстве:
– Голод в Ленинграде начался после того, как сгорели продуктовые склады. Мама, уходя на работу, оставляла нам с братом 125 граммов хлеба и полстакана воды. Все это съедалось очень быстро, и мы ждали ее возвращения, потому что вечером она давала нам разбавленную водой крупу.
Манка нас спасала. Но растущим организмам подростков этого было явно недостаточно, и чтобы хоть как-то утолить голод, брат начал есть обои и штукатурку. Я последовала его примеру. Так мы наполняли свои желудки, чтобы хоть как-то заглушить невыносимое чувство голода.
Когда пришла весна и появилась трава, мы с братом ездили на трамвае за город за свежей зеленью. Мама научилась делать из травы котлеты. К тому же, весной начали давать немного больше хлеба. Так мы и выжили, – завершила свой рассказ Зоя Васильевна.

Related posts

Leave a comment