К подрядчику много замечаний

В Дзержинском районе продолжается реализация региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. 4 июня в посёлке Пятовский состоялась приёмка отремонтированной системы холодного водоснабжения в доме №34 по улице Советская.
В состав комиссии вошли инженер регионального Фонда капремонта многоквартирных домов М.Ю.Лукашенко, глава администрации посёлка Пятовский А.А.Шипов, представители государственной жилищной инспекции Калужской области и управляющей компании ООО «Домоуправление п.Пятовский». Активно участвовал в приёмке депутат Дзержинского районного Собрания А.В.Козлов. Ответ пришлось держать руководителю подрядной организации Е.И.Гусеву.

Вот что сказала членам комиссии старшая по дому М.И.ИГНАТЬЕВА:
– Наша пятиэтажка построена в 1991 году. В ней 4 подъезда, 70 квартир. Мы очень рады, что дом в 2020 году включили в областную программу. Замена системы холодного водоснабжения –
это первый капитальный ремонт по региональной программе в нашем доме, а значит, и первый опыт. Претензий, как выполнили работу по квартирам, нет.
Трубы холодного водоснабжения меняли более 12 лет назад. Стояки по пятиэтажке были старые. Скапливался конденсат. Сейчас напор воды хороший, нет проблем даже на пятом этаже, – рассказала Мария Ивановна.
После уточнения некоторых моментов проектной документации комиссия направилась в подвал многоквартирного дома, чтобы на месте посмотреть, как сделана работа.
Руководителю подрядной организации было задано много вопросов. Они касались несоответствия заявленной в проекте толщины теплоизоляции труб. Не везде трубопровод был закреплён, как положено. В подвале заменили не все участки стояков, отсутствует их теплоизоляция. Подрядчик должен убрать за собой строительный мусор. Это лишь часть замечаний, которые прозвучали в ходе приёмки.
В результате комиссия приняла решение: повторная приёмка данного объекта состоится только после устранения всех замечаний. А пока акт выполненных работ остался не подписан.

Вот как прокомментировал ситуацию А.В.КОЗЛОВ:
– Удивительное совпадение: на доме №34 по улице Советская посёлка Пятовский работает та же подрядная организация, что на крыше в деревне Редькино на доме №2. И там, и здесь мы не увидели качественного выполнения капремонта.
Непонятно, на что надеялся подрядчик, представив комиссии свою работу по замене системы холодного водоснабжения, которая сделана кое-как, с массой замечаний.
Лично буду контролировать, как эта подрядная организация переделает всё с учётом нашей критики. Обязательно приеду на повторную приёмку данного объекта. Наша задача – думать о комфортных условиях проживания людей, – сказал в завершение встречи Александр Владимирович.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment