Патриотизм воспитывается настоящими делами

(10.06.2020) Рубрика: К 75-летию Великой Победы

9 июня волонтеры Дзержинского района из общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» с представителями дружественных региональных и федеральных отделений посетили деревню Чапаевка сельского поселения «Деревня Рудня». Они благоустроили захоронение погибших во время Великой Отечественной войны мирных жителей и стрелков.

Из истории

Имена погибших стали известны только благодаря кропотливой работе поисковиков. Трагедия случилась зимой 1942 года во время боя за деревню Вшивка (Чапаевка). Несколько человек решили искать убежища от рвущихся снарядов в одном из погребов. Прятались там женщины, старики, дети. И вдруг трассирующая пуля попала в соломенную крышу, которая сразу занялась огнем. В пожаре погибли не только мирные жители, но и двое раненых солдат. Большинство людей угорело от дыма или задохнулось. Похоронили их весной 1942 года. Несколько лет назад в память о трагической гибели мирных жителей установили плиту.
Рядом покоятся девять стрелков, погибших в 1942 году в боях около деревни Чапаевка. Сначала на месте захоронения был установлен железный памятник с красной звездой, а могилу окружала скромная ограда. Позднее установили памятную плиту с именами погибших.

Захоронение благоустроили

Прибывшие к захоронению волонтеры покрасили ограду, убрали траву с территории могилы. В ограде росли цветы, поэтому скосить не получилось: траву жали серпом. Как оказалось, лидер федерального отделения «Молодой Гвардии» умело пользовался этим инструментом. Активисты убрали покосившийся забор заброшенного дома и побелили дерево, расположенное рядом с захоронением. Молодые люди работали быстро, с энтузиазмом. Через полтора часа плита выглядела ухоженной. Свежепокрашенные столбы засияли на солнце, а сама территория тщательно убрана.

Об акции рассказал лидер местного отделения общественного движения «Молодая Гвардия» Егор Киршин:
– В год 75-летия Великой Победы по России проходят акции по благоустройству братских могил и мест воинской славы.
Над захоронением около деревни Чапаевка традиционно шефствовали учащиеся Руднянской школы, но сегодня такой школы нет. Ребята из местного отделения «Молодой Гвардии» решили принять эту почетную эстафету и помочь администрации поселения «Деревня Рудня» привести захоронение в порядок.

Ребята работают эффективно

И.о. руководителя регионального отделения общественного движения «Молодая Гвардия» Дамир Шабакаев отметил:
– По итогам последних двух лет работа наших коллег из Дзержинского района признана самой эффективной.
Они в период само­изоляции провели огромную работу по доставке продуктов пенсионерам на дом, адресно доставляли подарки и поздравления ветеранам к Дню Победы. И вот сейчас – благоустройство захоронения.
В рамках патриотического направления деятельности нашего общественного движения мы тщательно осматриваем места захоронений героев войны, чтобы не было неухоженных могил и обелисков. И когда ребята сообщили, что есть исторически важное захоронение здесь, в Чапаевке, откликнулись не только мы, но и московские молодогвардейцы. Теперь местное отделение «Молодой Гвардии» возьмет шефство над захоронением.

Коллегу поддержал председатель федерального координационного совета «Молодой Гвардии» Денис Давыдов:
– Ежегодно и традиционно в преддверии памятных дат – 9 Мая и 22 июня – мы восстанавливаем и приводим в порядок воинские захоронения по всей России. В Калужской области с подобным визитом не в первый раз, уже участвовали в восстановлении кировского захоронения, где покоятся полторы тысячи человек.

Руководитель молодогвардейцев из Думиничского района Денис Зиновкин тепло отозвался о деятельности организаторов акции:
– Я рад, что сегодня представители и нашего отделения, в том числе, участвуют в этой нужной и важной акции.
…После мероприятия молодогвардейцы собрались в приемной регионального отделения партии «Единая Россия». Там они обсудили основные этапы грядущих выборов, а также скоординировали будущую совместную работу.
Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment