Охрана памятников и строительство школы: взаимопонимание есть

(04.06.2020) Рубрика: Ситуация
Экскурсию по школе провела директор Н.А.МАЛЬВОВА. Подготовка к демонтажу старого здания практически завершена.
– Необходимо сделать так, чтобы памятник был восстановлен и олицетворял память и уважение к нашим героям. По-другому быть не может! – подчеркнул глава региона В.В.ШАПША.
Встреча общественников и представителей власти прошла на территории школы.

Несмотря на многочисленные разъяснения и публикации о дальнейшей судьбе мемориалов, расположенных возле Кондровской средней школы №1, ряд общественников продолжает беспокоиться и негативно высказываться по этому вопросу.
28 мая в городе Кондрово с рабочим визитом побывал глава региона В.В.Шапша, чтобы лично разобраться в ситуации.
Руководитель области гарантировал жителям, что памятник защитникам Отечества после реставрации будет установлен перед новым зданием школы. Он подчеркнул, что реставрацию монумента будет проводить специализированная организация. В.В.Шапша поручил директору Калужского объединенного музея-заповедника В.А.Бессонову взять на личный контроль проведение этих работ.
В этот же день в школе прошло рабочее совещание, в котором участвовали заместитель губернатора Калужской области К.М.Горобцов, врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёв, председатель Совета Калужского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры В.А.Кобзарь. Состоялся конструктивный разговор и обмен мнениями о предстоящих планах по переносу и реконструкции скульптурных объектов.
В.А.Кобзарь сообщил, что общественники ни в коем случае не выступают против строительства новой школы. Однако выразил опасение, что монумент, посвящённый учителям и ученикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, может пострадать при переносе на другое место. В этом, по его словам, состоит главная тревога активистов общества охраны памятников. Кроме того, они просят власти провести паспортизацию этого мемориала.
– Обязательно придадим памятникам правовой статус, – сообщил заместитель губернатора К.М.Горобцов. – Мы с вами делаем одно дело. Уверен, что и власти, и краеведы, и жители прекрасно понимают ценность этого памятника. Он должен быть сохранён и отреставрирован. Это наша общая задача.
Строительство нового здания школы в рамках реализации национального проекта – важное и долгожданное событие. Школа на тысячу мест, с двумя спортивными залами займёт уже другую площадь застройки. Согласно проекту, центральный вход будет теперь находиться с противоположной стороны. Памятники обязательно должны стоять на почётном месте перед школой. Там, по традиции, будут проходить все линейки, праздничные, торжественные мероприятия, – подчеркнул К.М.Горобцов.
Глава районной администрации В.В.Грачёв рассказал, что для наблюдения и контроля за процессом переноса, реставрации и последующей установки памятников в Дзержинском районе создан общественный Совет. Виталий Владимирович предложил экспертам общества охраны памятников присоединиться к этой группе. Они будут присутствовать при всех проводимых работах. Их рекомендации, знания и опыт обязательно будут учитываться.
После встречи В.В.Гра­чёв пригласил В.А.Коб­заря в администрацию, где он ознакомился со всей проектной документацией.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment