Семь «я» Шумкиных

С многодетной мамой Светланой Васильевной Шумкиной мы познакомились в одной из рабочих командировок в посёлок Товарково.
Поводом для поездки послужила информация, что недавно Шумкины участвовали в областном фестивале-конкурсе «Семья года» и стали лауреатами в номинации «Большая дружная семья».
У родителей пятеро своих детей, которым от 3-х до 25 лет. А ещё в этой семье в любви, ласке и заботе воспитываются две сестрички – Ксения и Милана Павловы. Они находятся на опеке с июня 2019 года, но уже для всех стали родными.
О семье Шумкиных рассказала заведующий отделом социальной защиты населения администрации Дзержинского района Л.Е.Егорова. Любовь Евгеньевна отметила, что Андрей Евгеньевич и Светлана Васильевна – люди с активной жизненной позицией. Они не замыкаются на домашних делах, а участвуют в общественной жизни своих детей. Не раз эту семью отмечали грамотами и благодарственными письмами поселковой управы и школы за сохранение лучших семейных традиций и достойное воспитание детей. В 2003 году папу наградили грамотой межрегио­нального поискового общественного объединения «Центр России» за большой вклад в дело увековечивания памяти погибших защитников Отечества.
А вот что говорят о Шумкиных школьные педагоги:
– В семье дружелюбная атмосфера, которая позволяет воспитывать детей всесторонне развитыми и целеустремлёнными. Родители прививают им такие положительные качества, как доброта, отзывчивость, сострадание, готовность прийти на помощь. Ребята не конфликтны, легко находят контакт со сверстниками, в общении со старшими уважительны и внимательны. За активное участие в общественных делах, интернет-олимпиадах, спортивных соревнованиях, школьных и поселковых мероприятиях детей из этой семьи много раз награждали грамотами, благодарственными письмами отдела образования и спорта администрации Дзержинского района, Русской Православной Церкви, Товарковской средней школы №1.
Сотрудники центра социальной помощи семье и детям «Родник» рассказали:
– Светлана Васильевна Шумкина – человек с огромным сердцем. Её доброты хватает на родных и чужих ребят. Она приходила к нам в отделение временного пребывания, где проходили реабилитацию дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, и бесплатно их стригла.
…В момент нашей встречи глава семьи Шумкиных находился на работе. Андрей Евгеньевич возглавляет отдел материально-технического снабжения ЗАО «Геоком». Поэтому мы побеседовали с мамой. По специальности она парикмахер, но сейчас домохозяйка. Всё своё время посвящает семье и детям, один из которых – с ограниченными возможностями здоровья. О себе Светлана Васильевна говорит мало, больше и с деталями – о своих близких.
– Мой любимый фильм «Однажды 20 лет спустя». Главная героиня, как и я, тоже многодетная мама. Эту роль талантливо сыграла Наталья Гундарева. Помните, как она ответила на вопрос одноклассников, собравшихся на вечер встречи: «Я мамой работаю». Счастлива, что могу это же сказать сейчас.
– Расскажите, как начиналась история вашей семьи?
– Ещё в школьные годы мы познакомились с Андреем. В 1993 году поженились.
– Мечтали о многодетной семье?
– Заранее этого даже не планировали. Так получилось.
– Сейчас вас много. Места хватает всем?
– Живём в четырёхкомнатной квартире, двое старших детей – отдельно. Матвею 25 лет, у него своя семья, в которой подрастает наш внук Ярослав. Ему, как и нашему сынишке Васеньке, три года, – ответила Светлана Васильевна.
Второй сын Шумкиных, 22-летний Иван, работает в Калужской областной клинической больнице.
Захар – третий ребёнок в семье. Родные, считая дни, с нетерпением в конце июня ждут его возвращения из армии.
– Это наш главный помощник, – с гордостью говорит мама.
Варваре 12 лет. Она успешно учится в школе, участвует в олимпиадах. Активно занимается творчеством: является солисткой ансамбля «Луговое кольцо», постоянная участница фестиваля «Казачий круг».
Самый младший сын Василий – воспитанник детского сада «Пчёлка». Энергичный, подвижный и очень весёлый, во время нашей беседы он не мог усидеть на одном месте.
В прошлом году в семье появились Ксения и Милана. Сёстрам-двойняшкам в декабре исполнится три года. Они находятся на домашнем воспитании.
– Наша Мила – особенный ребёнок: у неё проблемы со здоровьем. Ей, как никому другому, нужно больше всех заботы, внимания и ласки. Почти год девочки живут у нас. За это время и Ксения, и Милана уже сделали определённые успехи в развитии. Но, к сожалению, пока что Мила ещё не ходит самостоятельно, хотя за ручку, с посторонней помощью, уже может, – рассказывает Светлана Васильевна.
– Что даёт вам силы? Как удаётся сохранить оптимизм при таком напряжённом ритме жизни?
– Пережить любую ситуацию, справиться с трудностями помогают дети. Общаясь с ними, получаешь столько положительных эмоций, энергии и задора, что проблемы отступают.
– Чем занимаетесь в выходные дни, как проводите праздники?
– Обычно собираемся все вместе. Обсуждаем наши проблемы и достижения. Если есть возможность, выезжаем на природу, проводим семейные праздники. Моё хобби – огород. Как только есть свободная минутка, сразу туда.
– А о чём вы мечтаете?
– Хочется поднять всех детей. Надеюсь, что Господь даст силы, здоровье и долголетие. На сегодня главное, чтобы наша Мила начала ходить.
Вместо послесловия
…Уезжала из посёлка Товарково с удивительно радостным чувством. Пока есть такие родители и их замечательные дети, у нашей страны есть будущее. Здоровья и счастья вам, большая и дружная семья Шумкиных!
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment