Запланирован масштабный ремонт автодорог

(04.06.2020) Рубрика: Актуально
Строительство новой автодороги в направлении деревень Захарово и Ларинское уже началось.

26 мая в администрации Дзержинского района состоялась рабочая встреча. Региональный министр дорожного хозяйства О.В.ИВАНОВА, начальник ГКУ Калужской области «Калугадорзаказчик» М.Л.ГОЛУБЕВ, врио главы районной администрации В.В.ГРАЧЁВ и его заместитель В.В.ГОЛОВАЧ обсудили сроки и объёмы дорожных работ.
Участники совещания определили самые злободневные направления предстоящего ремонта до­рож­но-транспортной инфраструктуры на территории Дзержинского района. Обсудили состояние дорог, имеющих серьёзное значение для социально-эконо­мического развития района, а также передачу части дорог из муниципальной собственности – в областную.
Встреча прошла плодотворно. По всем первоочередным вопросам найдено взаимопонимание с областным руководством. Важной информацией для многих жителей станет долгожданная новость о реконструкции автодороги областного значения Галкино-Сени-Дурнево.
Состояние этой трассы, почти полностью разрушенной из-за движения тяжёлого транспорта, – одна из самых проблемных и обсуждаемых в нашем районе. Необходимость её ремонта звучала в многочисленных обращениях граждан, видеороликах и петициях в соцсетях.
К настоящему времени специалисты провели полную экспертизу этой дороги, разработали техническое задание и подготовили всю конкурсную документацию для проведения торгов. Средства выделены, осталось определить подрядчика.
Работы начнутся уже в этом году, завершатся в следующем. Технические решения, которые применят при строительстве этой дороги, соответствуют современным нормам и позволят обеспечить возможность передвижения разных видов транспорта.
В 2020 году началось строительство асфальтированной дороги протяжённостью два с половиной километра от трассы Калуга-Медынь в районе деревни Каравай до деревень Захарово, Ларинское и птичникам АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская».
Событие значимо для сельских жителей, особенно для семей с детьми. Родители школьников неоднократно обращались с просьбой организовать в этом направлении автобусный маршрут. Аварийное состояние дороги этого сделать не позволяло. В следующем учебном году появится возможность проблему решить.
На совещании также рассмотрели вопрос о передаче в областную собственность дорожной сети города Кондрово: улиц Северная, Кирова, Орджоникидзе, автомобильного моста в районе Троицкой бумажной фабрики с целью реконструкции и приведения их в нормативное состояние.
Достигнуты договорённости с министерством о финансировании ремонта участка автодороги Товарково-Рудня, находящейся в муниципальной собственности. В 2020 году также запланировано провести ремонт участка Товарково-Горбёнки с заменой асфальтобетонного покрытия.
Назрела необходимость привести в порядок участок областной дороги в посёлке Полотняный Завод: от трассы Калуга-Медынь вдоль предприятия «Геоком» до переезда. В летний период она сильно пылит из-за большого количества большегрузной техники, тем самым осложняя жизнь населения, проживающего в данном районе. Теперь здесь положат асфальт.
Продолжится и ремонт муниципальных дорожных сетей. Среди ближайших планов – благоустройство дороги Дворцы-Камельгино, уличных путей в посёлке Якшуново, улиц Полевая и Широкая в деревне Жилетово и других.
Все работы ведутся под постоянным контролем со стороны министерства дорожного хозяйства Калужской области и администрации Дзержинского района.
Подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment