Открытие скейт-парка

21 мая состоялось открытие первой в нашем районе скейт-площадки руководителями, депутатами и членами отделения партии «Единая Россия» Дзержинского района

Товарковская молодежь мечтала о скейт-парке с 2017 года. Именно тогда в поселке прошло публичное обсуждение, как, по мнению юных жителей, необходимо обустроить территорию поселения. Подростки практически единогласно просили установить площадку для занятий скейтбордом. Ведь на тот момент в поселке было достаточно оборудованных мест отдыха для маленьких детей, а вот для подростков не было ничего.
В 2018 году Товарково вошло в программу «Формирование современной городской среды» с проектом по оборудованию скейт-парка. А 14 мая 2020 года состоялась приемка площадки в центральном парке.
Оборудование объектов устанавливали специалисты организации ООО «ЭСКЕЙ-РАМПС» из Санкт-Петербурга, которая имеет лицензии и не первый год занимается закреплением подобных конструкций во многих российских регионах. Каждую составляющую фиксировали в строго отведенном месте, в соответствии с нормами. Ведь для катания на скейтборде нужно определенное пространство для разгона.
Алексей Викторович БУНАКОВ, глава поселковой управы Товаркова, рассказал о дальнейшей судьбе скейт-площадки:
– Скейт-площадка готова принять юных спортсменов, и они её уже освоили. Благоустройство завершит творческая акция «Раскрась скейт-парк в цвета Российского флага».
Востребованность площадки высокая. Здесь можно увидеть не только скейтбордистов, но и ребят на велосипедах и самокатах. Последних, по моим наблюдениям, даже больше. В планах – продолжить установку комплексов спортивной направленности.
В создании скейт-парка принял участие исполнительный директор ООО «Полотнянозаводское карьероуправление – 1», член партии «Единая Россия» Сергей Евгеньевич КОНДЮРИН:
– Такие спортивные комплексы необходимы в поселениях. Они способствуют физическому развитию детей и, как мы успели убедиться, вызывают у них неподдельный интерес. Поэтому продолжим работу в этом направлении. Подобные площадки должны быть установлены и в других поселениях Дзержинского, Износковского, Медынского районов.
Заместитель главы администрации Дзержинского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Евгений Вадимович МАЛЕЕВ отметил:
– Очень важно, уделяя внимание крупным проблемам поселений, таким, как ремонт дорог, отопления, коммуникаций, не забывать и о том, что наши дети нуждаются в спортивных развлечениях и играх. И муниципальные образования нужно обустраивать подобными детскими площадками.
Депутат Дзержинского районного Собрания Александр Владимирович КОЗЛОВ напомнил:
– Спортивное воспитание, спортивные игры на открытом воздухе важны для здоровья наших детей. И не только, они также формируют характер и воспитывают стойкость, упорство в достижении цели.
Депутат Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитриков подчеркнул:
– Самоизоляция – подходящее время обратить внимание на благоустройство, чтобы после её окончания дети вышли в обновленные дворы и парки.
Михаил Григорьевич поинтересовался у юных спортсменов: «Скейт-площадка нравится?»
Вадим СИМОНОВ:
– Кататься классно. Особенно нравится разгоняться и на маленькую горку «взлетать» на скорости на самый верх.
Данила ЗАВАЛОВ:
– Площадка нравится. Здесь есть разные горки и трамплины. Можно кататься на скейте, самокате и велосипеде. Но я предпочитаю скейтборд, который мне подарили родители.
…В центральном парке уже действуют тренажеры. Во дворе дома №6-а по улице Пионерская установлена детская площадка, состоящая из трёх отдельных игровых комплексов. В центральном парке будет новая песочница в виде необычной игровой формы. Она обязательно понравится и детям, и взрослым. В микрорайоне Товарково-1 уже установлена такая.
Площадку, расположенную по улице Пионерская, дом №6-а, делегация посетила после открытия скейт-парка. Она произвела отличное впечатление на гостей. Звучали слова благодарности от жителей близлежащих домов.
Жанна КАДОМЦЕВА.
Фото Татьяны МАШНЕНКОВОЙ.

Related posts

Leave a comment