Суровый путь фронтовика: от Калуги до Берлина

(28.05.2020) Рубрика: К 75-летию Великой Победы
Пётр Михайлович Чибисов (второй слева) во время встречи ветеранов.

Со слезами на глазах перебирает Зинаида Григорьевна Чибисова военные фотографии своего супруга. Дрожат в ее руках справки из госпиталя и газетные статьи о дорогом человеке. Три года назад Петра Михайловича не стало, но она бережно хранит боевые награды мужа и с волнением рассказывает о его фронтовом пути.
За Калужскую землю
Пётр Михайлович Чибисов – уроженец деревни Жильнево Дзержинского района. Он был одним из шести детей в бедной крестьянской семье. Окончив 4 класса начальной школы, начал постигать азы строительного дела в рабочей бригаде. Там был подсобным рабочим.
Когда началась Великая Отечественная война, парню едва исполнилось 17 лет, поэтому он был призван в ряды Красной армии только в начале 1942 года, сразу после освобождения нашего района от оккупации. До призывного пункта, который находился в Калуге, шли пешком. Петра добровольцем зачислили в 58-ю стрелковую дивизию 335-го полка второго батальона, в составе которого участвовал в боях за калужскую землю.
П.М.Чибисов освобождал Мосальский и Барятинский районы, воевал за Зайцеву гору, отмеченную на военных картах как высота 269,8. Под ней бились почти 10 наших дивизий. Весной 1942 года бои стали еще интенсивней и кровопролитней.
Тогда остаться в живых под Зайцевой горой было сродни чуду. Именно поэтому Пётр Михайлович после войны всегда приезжал сюда на юбилейные встречи ветеранов. Об этом свидетельствуют фотографии, на которых год от года участников сражений становится всё меньше.
Медсанбат
В 1943 году 335-й полк вступил на Смоленщину и участвовал в сражениях под Ельней и Монастырщиной. Воевал в Белоруссии.
В бою на подступах к Орше в ноябре того же года
командир отделения отдельной учебно-стрелковой роты Петр Чибисов был тяжело контужен, долго лежал в холодной осенней воде и обморозил ноги. Лечился Чибисов в своем медсанбате. Симптомы контузии прошли, а вот последствия остались на всю жизнь. За тот бой он был награжден медалью «За отвагу».
Сандомирский плацдарм
В 1944 году вместе со своей дивизией сержант Пётр Чибисов был переброшен на Украинский фронт, где воевал за Черкасскую область и Белую Церковь. После освобождал Польшу. Участвовал в боях с фашистскими захватчиками за удержание Сандомирского плацдарма и первым вместе со своим отделением овладел насыпью севернее села Ситники Сандомирского района Люблинской области. За этот подвиг в сентябре того же года был награжден орденом Красной Звезды.
Захват плацдарма позволил в начале 1945 года перей­ти к активному наступлению и вскоре освободить Польшу, тем самым открыв путь на Берлин. 335-й полк участвовал в форсировании реки Одер, после чего его расформировали. Подразделение Чибисова перевели в 15-ю дивизию 47-го гвардейского полка, где он был автоматчиком.
До самой Праги полк, в котором служил Пётр Михайлович, шёл маршем, практически не встречая сопротивления. А вот на подступах к столице Чехословакии принял участие в тяжелых освободительных боях.
«Согласен на медаль»
Из Чехословакии Пётр Чибисов был отправлен в Австрию, потом – снова на Украину, в Винницкую область. Но Победу он встретил в Берлине, и в мае-июне 1945 года был награжден медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» и «За взятие Берлина».
Кроме того, П.М.Чибисову были вручены ордена Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За освобождение Праги» и другие награды, в том числе, юбилейные.
Демобилизовался Петр Чибисов в звании гвардии старшего сержанта только в 1948 году. Он участвовал в ликвидации сумевших скрыться мелких фашистских группировок и немецких приспешников.
Мирное время
На гражданке Петр отдыхал недолго: соскучился по настоящему делу. Почти сразу устроился на Минский тракторный завод, но тосковал по родителям и скоро вернулся в родной край. Устроился на карьер в деревне Васильевское сначала слесарем, а после окончания профессиональных курсов шофёров работал водителем грузового автомобиля. И с тех пор своему призванию не изменял. После переезда в Товарково также трудился водителем. Сначала в карьероуправлении, а потом в поселковой больнице на машине Скорой помощи. Там он проработал почти 30 лет, до самой пенсии. Выходить на заслуженный отдых не торопился: продолжал доставлять бригаду неотложки к больным.
Везде, где бы ни работал Петр Михайлович, о нем отзывались уважительно, как о трудолюбивом, надежном, ответственном и исполнительном человеке.
Выйдя на заслуженный отдых, стал много времени посвящать детям, внукам и правнукам. Но случилась беда: сказалась старая контузия, которую ветеран получил в одном из сражений. Он потерял зрение и до конца жизни целых 17 лет ничего не видел.
Имя Петра Михайловича Чибисова как участника освободительных боёв за калужскую землю занесено на памятную мемориальную доску, которая будет установлена и торжественно открыта в Товаркове в честь 75-летней годовщины Великой Победы.
НАШ КОРР.

Related posts

Leave a comment