Памятники бережно отреставрируют и установят возле нового здания школы

(28.05.2020) Рубрика: Актуально
Первый мемориал на территории Кондровской средней школы №1 создали в 60-е годы XX века в память об учителях и учениках, погибших во время Великой Отечественной войны.
Второй – посвящён Заслуженному учителю РСФСР, бывшему директору школы, фронтовику Алексею Андреевичу Поленкову.

Начинается строительство нового современного здания Кондровской средней школы №1. Первым этапом станет снос старого корпуса и аккуратный демонтаж двух памятников, установленных на школьном дворе.

Директор отдела капитального строительства Дзержинского района А.В.ШИКОВ сообщил:
– В данный момент готовится итоговый протокол с подтверждением подрядчика, который выиграл аукцион и выполнит работы по сносу здания школы, подсобных строений, а также демонтажу и переносу памятников.
В документации чётко прописано: необходимо произвести демонтаж памятников и мемориальных досок, перенос их к месту временного хранения. Обязательно будут проведены ремонтно-реставрационные работы скульптурных объектов. Администрация района берёт это важнейшее дело под свою ответственность и строгий контроль.
После завершения строительства нового здания памятники займут почётное место на территории школы. На плане благоустройства уже определено, где их установят.

– Коллектив и учащиеся с нетерпением ждут строительства нового здания. Они хотят работать и учиться в комфортных условиях, в современной школе и надеются, что этот проект будет успешно реализован, – отметила директор Кондровской средней школы №1 Н.А.Мальвова. – На сегодняшний день школа готовится к сносу здания. Мы освободили все кабинеты, вывезли мебель, оборудование, пособия. Участвуют педагоги, сотрудники школы. Помогают родители учеников, за что им большое спасибо.
Ни в коем случае не будет допущено, чтобы при демонтаже памятники пострадали. Сохранить их, сберечь – честь для нас и наша обязанность. Они посвящены людям, которые здесь работали и учились, которые защитили нашу Родину в годы войны, – подчеркнула директор.
Напомним, что для Кондровской средней школы №1 по федеральной программе начинается строительство нового здания на 1000 мест. Его построят на том же месте взамен старого, не отвечающего современным требованиям и с трудом вмещающего большое количество учеников.
Учебный процесс при этом пострадать не должен. Начальная школа, которая находится в другом корпусе, продолжит работать в прежнем режиме. Среднее и старшее звено на ближайший учебный год переместятся в Кондровскую среднюю школу №2.
– Дети продолжат учиться в своих коллективах, со своими педагогами. Учащиеся 9 и 11 классов будут заниматься в первую смену. Ребята 5-8 и 10 классов – во вторую. Будет организована доставка детей из северной части города в Кондровскую среднюю школу №2, – рассказала Н.А.Мальвова.
…Не каждый может с лёгкостью воспринимать происходящие изменения, даже если они ведут к весомым позитивным результатам. Временные трудности пройдут. Просто нужно всем проявить понимание, терпение и пройти этот период достойно.
Строительство большой, современной, комфортной, красивой школы станет значимым событием для города, района и области. Памятники, которые известны и дороги каждому, станут тем символом и звеном, связывающим прошлое, настоящее и будущее.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment