Нарушители будут наказаны

(28.05.2020) Рубрика: Репортаж

26 мая в городе Кондрово состоялся очередной рейд по проверке соблюдения предприятиями розничной торговли ограничений в условиях режима повышенной готовности.
Мероприятие провели сотрудники администрации Дзержинского района совместно со специалистами территориального отдела №3 административно-технического контроля и сотрудниками правоохранительных органов.
Во время мониторинга участники комиссии побывали в нескольких городских магазинах непродовольственных товаров. В некоторых были выявлены нарушения. Например, деятельность одних торговых точек, по требованиям нормативно-правовых актов регионального правительства, в данный момент должна быть полностью приостановлена. В других, кроме разрешенных в продаже средств индивидуальной защиты, личной гигиены и других товаров первой необходимости, продавались изделия, торговля которыми пока под запретом. В их числе – одежда и обувь.
– В таких торговых точках прилавки с запрещенным к продаже товаром должны быть опечатаны сигнальной лентой, – разъяснил начальник территориального отдела №3 адми­нистратив­но-технического контроля В.Н.Жажин. – Если вещи будут находиться в свободном доступе для покупателей, их будут трогать руками, что в дальнейшем увеличит риск заражения людей коронавирусной инфекцией.
Участники рейда дали индивидуальным предпринимателям необходимые разъяснения по работе их торговых объектов. В отношении нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении.

Итоги проверки прокомментировала заместитель главы администрации Дзержинского района Д.Е.КРЫЖЕНКОВА:
– Подобные рейды с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции на территории нашего района проводим регулярно. Планируем и дальше тщательно мониторить торговые объекты до стабилизации обстановки и отмены ограничений. Сегодня проверили соблюдение непродовольственными магазинами режима работы в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Особое внимание уделили местам, о которых нам ранее сообщали граждане. Отмечу, что сегодняшнее мероприятие было профилактическим. Оно направлено на выявление и пресечение нарушений, связанных с невыполнением правил поведения на территории Дзержинского района.
В ходе рейда мы с сотрудниками районного отдела административ­но-технического контроля и представителями правоохранительных органов посетили более 30 торговых объектов в городе Кондрово. Проверка показала, что не все магазины соблюдают установленные в нашем регионе ограничения. Выявлены нарушения в шести торговых точках. Это магазины по продаже обуви, косметики и парфюмерии, одежды, сувенирной продукции, канцтоваров.
По выявленным нарушениям проводятся административные расследования, в ходе которых будет дана правовая оценка деятельности торговых организаций.
Подобные меры напомнят индивидуальным предпринимателям, что требования нормативных правовых актов Калужской области о приостановке либо ограничении деятельности торговых предприятий в условиях режима повышенной готовности обязательны для исполнения.
О несоблюдении торговыми организациями ограничительных мер просим сообщать в отдел экономики администрации Дзержинского района, – сказала в завершение небольшой беседы Дарья Евгеньевна.
Подготовила Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.

Related posts

Leave a comment