Мусорят одни – убирают другие

(21.05.2020) Рубрика: Благоустройство

К сожалению, стихийные несанкционированные свалки до сих пор не перестали быть редким явлением.
Последствия безответственного, наплевательского отношения граждан к своей собственной земле с удручающей регулярностью приходится разгребать хозяйственным службам.Весна. Покрываются нежной зелёной «дымкой» листвы поля, леса и холмы. Солнце ярко освещает и согревает простые, но такие близкие сердцу просторы нашего любимого Дзержинского района.
К сожалению, среди этой приятной, мирной картины взору порой открываются виды на большие неприглядные залежи мусора: бытового, строительного, даже производственного. Эти свалки не чьи-то происки, а дело рук нерадивых жителей. Тех, кто думает: отвезём отходы подальше от своего дома или магазина, а там пусть другие разбираются.
– Администрация Дзержинского района постоянно и планомерно ведёт работу по выявлению и ликвидации стихийных свалок. Это то, чем приходится заниматься каждый год, – рассказывает заместитель главы районной администрации В.В.Головач. – В 2019 году вывезли на полигоны свыше 3000 кубометров мусора. В текущем году – уже более 500 кубометров.
Конечно, очень неприятно видеть, что жители нашего района выбрасывают отходы, в основном, строительные, в не отведённые для этих целей места. Мы вынуждены дополнительно расходовать существенные средства из районного бюджета, чтобы навести порядок на нашей территории. Но в таком виде, конечно, мы не можем всё оставить, поэтому работу будем продолжать, –
отмечает Виктор Владимирович.
По закону, каждый собственник обязан следить за порядком и устранять возникающие стихийные скопления мусора на своём участке. В случае, если земля находится в неразграниченной собственности, этим занимается администрация района.
Так, 14 мая был организован вывоз отходов с несанкционированной свалки в окрестностях деревни Акатово. Для этого понадобилось задействовать несколько единиц тяжёлой техники. В качестве подрядчика привлечены силы ООО «Уютный дом». Весь собранный мусор специализированным транспортом перевозится на официальный полигон.
– В свою очередь, мы регулярно привлекаем правоохранительные органы для выяснения лиц, которые осуществляют данные сбросы. В случае, когда виновников находят, к ним применяют меры административного воздействия. Такие прецеденты есть, и это должно стать уроком для остальных, – подчеркнул В.В.Головач.
…Хочется обратиться к тем, кто думает, что можно бессовестно загрязнять то место, где мы живём. К тем, кого не пугает даже наказание (а оно должно быть, обязательно). Дом и родина – это не только квартира или особняк. Проявите хоть толику разума и уважения к окружающим. Будьте людьми, а не…
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment