В Белях бурят новую скважину

Современная централизованная система водоснабжения позволит обеспечить водой всех жителей деревни.
Заместитель главы администрации Дзержинского района В.В.Головач и глава администрации сельского поселения «Деревня Старки» Л.П.Гришина побывали на месте и убедились, что сотрудники водоканала приступили к работе. К площадке стянута техника, доставлена бурильная установка, специалисты следят за технологическим процессом.
В.В.Головач пояснил, что администрация района уже не первый год ведёт планомерную работу по налаживанию системы водоснабжения в городских и сельских поселениях. В 2019 году проложен водовод в деревню Смагино. Завершено подключение к центральному водоснабжению деревни Акатово. Проектируется система водоснабжения деревни Каравай. Работа будет продолжена и в других населённых пунктах.
– Жители деревни Бели много раз обращались с просьбами организовать нормальное централизованное водоснабжение. Силами администрации района, министерства строительства и ЖКХ Калужской области, ГП «Калугаобл­водоканал» это удастся осуществить, – отметил Виктор Владимирович. –
Сейчас проводятся работы по бурению скважины. Глубина до водоносного горизонта – приблизительно 60 метров. Вторым этапом станет прокладка единой водопроводной сети.
Деревня Бели расположена в границах сельского поселения «Деревня Старки». По информации главы администрации поселения Л.П.Гришиной, место для скважины выбрано не случайно. Создание системы водоснабжения в этом населённом пункте началось ещё в 70-е годы. Будущая скважина появится там, где когда-то была предыдущая. В советские времена она использовалась, но уже не один десяток лет не функционирует.

– Централизованный водопровод в деревне существует только на одной улице. Это всего около 30 домовладений. Протяжённость ветки – 1 километр 650 метров. В водонапорные башни вода набирается с помощью каптажной системы, – рассказала Любовь Петровна. –Остальное население пользуется колодцами. Долгое время мы ждали минуты, когда здесь всё-таки пробурят новую скважину, что даст воду для всех жителей. Многие этого ждали и собираются подводить к домам,– добавила Л.П.Гришина.
В сельской администрации планируют после пуска скважины подключить к ней действующую централизованную систему. Затем начнутся работы по проектированию и прокладке сетей уже по всей деревне. День, когда из каждого крана польётся вода, станет для сельчан важным событием.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment