Об антикоррупционной профилактической работе

(21.05.2020) Рубрика: Официально

Активная профилактическая работа в сфере противодействия коррупции стартовала в Калужской области с самого начала года.
Перед отделом по профилактике коррупционных правонарушений администрацией губернатора Калужской области поставлено несколько задач, в числе которых: тесное взаимодействие с муниципалитетами, работа с главами администраций городских и сельских поселений, широкий охват аудитории при проведении профилактических мероприятий антикоррупционного характера, акцент при их проведении на образовательную составляющую и новые формы работы.
Для решения указанных задач отделом разработан план мероприятий на I квартал текущего года, который включал в себя проведение «кустовых» семинаров с главами администраций городских и сельских поселений, организацию интерактивных практикумов для муниципальных служащих, продолжение антикоррупционного мониторинга в муниципальных образованиях и осуществление анкетирования муниципальных служащих.
В соответствии с этим планом, в январе-феврале сотрудниками отдела были организованы семинары с главами администраций городских и сельских поселений, которые проводились в Калуге, Кирове, Сухиничах и Малоярославце.
Помимо сотрудников отдела, на семинары были приглашены представители областных и районных правоохранительных органов (прокуратуры, органов внутренних дел), специалист в области психологии. Таким обучением охвачено порядка 270 глав местных администраций, то есть тех руководителей, которые непосредственно взаимодействуют с населением в муниципалитетах.
Вопросы прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции, информация о недопущении преступлений в сфере муниципального управления, о соблюдении норм этики в целях противодействия коррупции, а также требований законодательства по урегулированию конфликта интересов – обо всем этом шла речь в ходе прошедших семинаров.
Для муниципальных служащих администраций города Обнинска и Дзержинского района были организованы 2 интерактивных практикума «Вопросы противодействия коррупции». Свыше 80 человек поучаствовали в этих мероприятиях, цель которых – дать сотрудникам муниципалитетов более углубленные знания по вопросам противодействия коррупции и закрепить на практике навыки, касающиеся применения в работе норм антикоррупционного законодательства.
Еще одной формой профилактической работы, проводимой отделом, стало продолжение антикоррупционного мониторинга и контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции, а также за реализацией мер по профилактике коррупционных правонарушений в организациях, подведомственных органам власти Калужской области, и органам местного самоуправления.
В I квартале завершено начатое в прошлом году анкетирование муниципальных служащих, сопровождавшееся выездом сотрудников отдела в муниципальные образования. Таким образом, анкетированием охвачены все муниципальные районы и городские округа. Информация, полученная в ходе такой работы, будет использована для осуществления дальнейшей профилактической деятельности отдела.
В дополнение к указанным мероприятиям, в марте текущего года состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Калужской области, на котором обсуждались результаты антикоррупционной деятельности правоохранительных ведомств области в 2019 году, а также рассматривались меры по профилактике коррупционных правонарушений в организациях, подведомственных министерству труда и социальной защиты Калужской области.
В феврале в Калуге проведен семинар-совещание для сотрудников муниципалитетов, ответственных за профилактику коррупционных правонарушений в органах местного самоуправления, а в марте – семинар (в режиме видеоконференцсвязи) по сведениям о доходах для лиц, замещающих муниципальные должности, и муниципальных служащих.
Отдел по профилактике коррупционных правонарушений администрации губернатора Калужской области.

Related posts

Leave a comment