В память об ушедших героях

9 Мая в городе Кондрово немногочисленная делегация возложила цветы и венки к Братскому захоронению и мемориальному комплексу «Журавли».
В этот особенный праздник непривычно было видеть городские улицы столь малолюдными. Не играл, как обычно, на Площади Победы духовой оркестр. По понятной причине не совершил традиционное шествие «Бессмертный полк». Но, тем не менее, День
Победы никто не отменял. Кондровчанам поднимали праздничное настроение флаги и плакаты, украсившие центральные улицы. Многие юные жители города участвовали во Всероссийской акции «Окно Победы» и оформили окна своих домов и квартир рисунками на патриотическую тематику, разноцветными шарами, портретами героев-фронтовиков. На Площади Победы и возле здания Центральной библиотеки 9 Мая звучали торжественные марши и песни военных лет.
Почтить память солдат, павших в боях за нашу Родину, на городском кладбище у Братского захоронения собрались куратор Дзержинского района – заместитель министра строительства и ЖКХ области Руслан Маилов, директор ГТРК «Калуга» Александр Барков, врио главы районной администрации Виталий Грачёв, его заместитель Евгений Васильев, глава города Кондрово Татьяна Петрухина, представители военкомата и других учреждений и организаций. Участники мероприятия прошли небольшими группами к памятнику у Братской могилы и торжественно возложили венки.
– К сожалению, сегодня мы не смогли пригласить большое количество людей, – сказал врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёв. – Особенно жаль, что нет возможности собраться молодежи, которая серьезно готовилась к этой дате. И все же, благодаря современным технологиям, многие могут посмотреть торжественные мероприятия в онлайн-режиме.
Мы не устанем повторять слова благодарности всем участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла за мирное небо над головой, за счастье жить и растить детей. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто подарил нам мир, весну 1945 года и свободную жизнь.
Поздравляю жителей Дзержинского района и наших дорогих ветеранов с этим священным праздником. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, мира и добра.
– В жизни каждого человека есть особенные дни. Несомненно, самый важный для всех – праздник Великой Победы, который мы встречаем с болью в сердце, со слезами на глазах и в то же время с радостью, – отметил директор ГТРК «Калуга» А.А.Барков. – Этот день объединяет все поколения. И хотя сейчас все мы соблюдаем режим самоизоляции и не имеем возможности следовать многим традициям, уверен, что каждая семья сегодня все равно отметит этот праздник в узком кругу близких. А когда мы победим коронавирус, обязательно вернемся к этой великой дате снова. С праздником! Крепкого здоровья, берегите себя и своих близких.
О работе районного Совета ветеранов рассказала его председатель Н.Н.Сударикова:
– Сейчас в Дзержинском районе осталось в живых 22 участника Великой Отечественной войны, 360 тружеников тыла, 155 вдов фронтовиков, 62 бывших малолетних узника фашистских концлагерей. И мы помним о них. Во всех поселениях района работают первичные ветеранские организации. Мы тесно сотрудничаем с членами партии «Единая Россия», руководством района. И всегда получаем обратную связь. К сожалению, из-за эпидемии пришлось ограничить личные контакты с нашими ветеранами. Но мы по-прежнему общаемся с ними по телефону, узнаем, чем нужно помочь.
…В этот день делегация официальных лиц побывала и на мемориальном комплексе «Журавли». Здесь участники мероприятия возложили цветы к Вечному огню и плитам с именами земляков – Героев Советского Союза.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment