Самоизоляция спорту не помеха

(14.05.2020) Рубрика: Вести из школ
В Товарковской средней школе №2 надеются, что скоро жизнь войдёт в привычное русло и все снова смогут участвовать в замечательных спортивных праздниках. Таких, например, как турнир «Отцы-молодцы!», который проходил в этом году накануне Дня защитника Отечества.

В Товарковской средней школе №2 знают, что движение – это здоровье. Ученики и педагоги остаются дома и продолжают быть физически активными.
Специальные упражнения не только тренируют все мышечные группы, но и доставляют удовольствие и радость. Поставить на паузу привычный ритм жизни – не значит что-то упустить. Сейчас самое время сделать глубокий вдох, отвлечься от тревожных мыслей и хорошо позаниматься.
Всемирная организация здравоохранения рекомендует 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю. Даже без специального оборудования и с ограниченным пространством мы можем следовать этим рекомендациям.
Небольшие спортивные разминки между делами в совокупности будут равны рекомендуемым нагрузкам ВОЗ. Танцы, игры с детьми, выполнение рутинной работы по дому тоже дают возможность для поддержания активности.
Ходите. Когда разговариваете по телефону, стойте или передвигайтесь по дому, не садитесь. Если решили выйти на улицу прогуляться или заняться спортом, убедитесь, что находитесь на расстоянии не менее двух метров от других людей.
Сократите время сидения, делайте маленькие перерывы между работой. Кстати, не задумывались ли вы о том, чтобы продолжить работу стоя? Это отличная идея! Высокий стол или просто стопка книг помогут справиться с задачей.
Не забывайте и о мозге: читайте, играйте в настольные игры и головоломки, меняйте виды деятельности. Физические занятия – наилучшее средство борьбы с переутомлением на уроках. Ведь здоровье находится в прямой зависимости от частоты и качества проводимых физкультминуток.
И именно поэтому в Товарковской средней школе №2 в апреле запустили акцию по созданию видеороликов «Мы вместе! Тренируемся дома!» Как приятно, что откликнулись не только дети, но и родители, бабушки, дедушки, выпускники. Сплотились все.
Нестандартная ситуация показала, как можно вместе с пользой проводить время в период самоизоляции. Какие душевные, эмоциональные, спортивные, весёлые получились занятия! Хорошее настроение и заряд бодрости гарантированы.
Многое меняется, и сейчас особенно важно уделить внимание здоровью. Тренируйтесь вместе с нами. Спорт объединяет даже на расстоянии. Берегите себя. Будьте здоровы!
О.ГЛЯВИНА, учитель физической культуры.

Related posts

Leave a comment