Ниточка памяти, связующая поколения

(14.05.2020) Рубрика: Добрые дела

У каждого из нас есть своё поле памяти. Оно оставляет самые яркие впечатления: трагические и радостные.
Есть такое поле и у Александра Ивановича Сидоренкова, Почётного гражданина Дзержинского района и города Кондрово, старейшего журналиста Калужской области, имеющего множество заслуг, известного далеко за пределами нашего края.

История рядом с нами

Поле памяти А.И.Сидоренкова имеет реальный адрес. Оно находится недалеко от посёлка Полотняный Завод, рядом с автотрассой Калуга-Медынь. Северной границей поле примыкает к черте города Кондрово – улице Стефанова-2, южной – упирается в приусадебные участки деревни Старое Уткино.
«Я не видел жестокого боя у посёлка Полотняный Завод. Но я помню жестокую тишину, которая опустилась на поле битвы в то мгновение, когда прозвучал последний выстрел», – написал несколько лет назад А.И.Сидоренков в автобиографическом очерке с символичным названием «Поле нашей памяти».
19 января 1942 года Саша Сидоренков вместе с двоюродным братом Толей Крюковым и красноармейцами, освободившими Кондрово, отправился туда, где накануне был жаркий бой. Будучи подростком, он навсегда запомнил, какие последствия имела эта битва.
20 января Саша в составе похоронной команды участвовал в захоронении погибших: «Сапёры взрывом подготовили огромную воронку в промёрзшей насквозь земле, и похоронная команда переносила павших красноармейцев и командиров с поля боя на временное упокоение», – читаем в очерке Александра Ивановича.
Позже останки воинов были перезахоронены в Братской могиле на кладбище Полотняного Завода. А.И.Сидоренков в том же очерке предполагает: «Да все ли останки, лежавшие у тех двух сосен, были перезахоронены на поселковом кладбище?..»
Ровно десять лет назад, 6 мая 2010 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, покровителя воинов, на Поле памяти произошло знаковое событие. В канун юбилея Победы здесь был освящён Поклонный крест. Инициатор его появления и установки – А.И.Сидоренков. Он пришёл на заседание Дзержинского районного Собрания и поделился своей идеей, предложив увековечить память воинов, погибших в боях за нашу землю в январе 1942 года. Откликнулся В.М.Колесников и практически весь депутатский корпус: В.В.Рыскин, Ш.И.Тогоев, начальник автобазы группы компаний «Терекс» С.А.Захарцев и его помощники; И.И.Бероев, А.В.Иванов, архитектор района А.Б.Осипов, индивидуальный предприниматель, участник боевых действий в Чечне Александр Козлов. Многие жители Полотняного Завода тогда помогли.

Откликнулись на просьбу ветерана

Перед 75-летним юбилеем Великой Победы А.И.Сидоренков обратился к генеральному директору ООО «Мастер Гриб» А.В.Тинькову. Ветеран попросил руководителя предприятия, границы которого вплотную подходят к Полю памяти, по возможности привести в порядок место вокруг Поклонного креста и выполнить здесь необходимое благоустройство.
Обращение ветерана было услышано и принято к действию. Теперь территория, прилегающая к Поклонному кресту, выглядит по-новому. Здесь отсыпана мраморной крошкой дорожка, блестит свежей краской ограждение и сам крест.
Александр Иванович Сидоренков в канун Дня Победы позвонил в редакцию, поздравил с наступающим праздником и попросил:
– Со страниц родной районной газеты «Новое время» хочу поблагодарить генерального директора ООО «Мастер Гриб» Александра Владимировича Тинькова и всех, кто причастен к этому доброму делу. Спасибо вам за уважительное отношение к историческому прошлому нашей Родины, за внимательное отношение к просьбам ветеранов. Успеха и процветания желаю этому предприятию, а его коллективу – здоровья и благополучия, – сказал А.И.Сидоренков.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment