Подготовка к отопительному сезону началась

(14.05.2020) Рубрика: Коммунальная сфера

Подача тепловой энергии в жилые дома, социальные, культурные и другие учреждения только завершилась, и сразу же на сетях централизованного отопления в городских и сельских поселениях района закипела работа.
Так, к замене одного из участков теплотрассы уже приступили в деревне Жилетово. 7 мая на объекте побывали заместитель главы администрации Дзержинского района В.В.Головач, глава администрации сельского поселения «Деревня Жилетово» А.А.Гусаров, депутат Дзержинского районного Собрания А.В.Козлов, директор МУП «Дирекция единого заказчика на услуги ЖКХ» В.А.Горст. Цель визита руководителей – проконтролировать ход и качество выполнения работ, обсудить предстоящие планы.

Информацией поделился заместитель главы районной администрации В.В.ГОЛОВАЧ:
– Отопительный период этого года прошёл планово, без серьёзных аварий. Это стало возможным благодаря тому, что в прошлом году мы отремонтировали значительную часть теплосетей.
На территории района большая протяжённость теплотрасс: более 120 километров, – сообщил Виктор Владимирович. – Каждый год стараемся менять порядка 5-6 километров сетей. Это необходимо как для снижения аварийности, так и для уменьшения потерь при передаче тепловой энергии.
Готовясь к предстоящему сезону, заменим ещё 27 участков теплотрасс в семи городских и сельских поселениях. По итогам предыдущего отопительного сезона провели диагностику, определили проблемные участки, составили сметную документацию.
Намного раньше в этом году мы провели торги и заключили контракты. Причём, удалось сэкономить. Поэтому включим в программу три дополнительных объек­та. Финансирование производится из областного и районного бюджетов. В некоторых поселениях задействованы и средства местного бюджета.
Выполняют работы несколько подрядных организаций Калужской области и других регионов. Завершить всё планируем до августа, чтобы все системы были вовремя опрессованы, и мы спокойно вошли в новый отопительный период.
Отмечу, что изношенные трубы заменяются на современные, с пенополиуретановой изоляцией. Для наружного исполнения они оцинкованы, для подземного – упакованы в прочную пластиковую оболочку.
В городе Кондрово будет установлена новая котельная. Также в Дзержинском районе в нескольких котельных отремонтируют или заменят теплообменники, котлы, насосное оборудование.
Вся эта деятельность проходит в рамках государственной программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности Калужской области», а также муниципальной программы повышения энергоэффективности.
Как видите, из года в год мы стараемся повышать надёжность системы теплоснабжения, чтобы население в полном объёме получало эту услугу в соответствии с законодательством, – отметил В.В.Головач.

Директор МУП «Дирекция единого заказчика на услуги ЖКХ» В.А.ГОРСТ рассказал о ремонте теплотрассы в Жилетове:
– Здесь производится капитальный ремонт наземного участка сети, подающей тепло в четыре многоквартирных дома. Подрядная строительная организация из Обнинска меняет старые опоры и изношенные трубы. Новая современная изоляция позволит до минимума снизить теплопотери и увеличить энергоэффективность.

– От этой ветки отапливаются четыре жилых дома на 60 квартир, Дом культуры, отделения почты и банка, общежитие ООО «Калужский кабельный завод». Протяжённость линии в однотрубном исполнении – около километра.
Большая предварительная работа проведена ещё до завершения отопительного сезона. Благодаря жёсткому контролю и содействию со стороны эксплуатирующей организации и, в первую очередь, администрации Дзержинского района, подрядчик смог уже сейчас начать ремонт теплотрассы, – добавил глава администрации сельского поселения «Деревня Жилетово» А.А.ГУСАРОВ.
О том, как проходит подготовка к предстоящему отопительному периоду в других населённых пунктах района, мы обязательно расскажем в нашей газете.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment