«Этих дней не меркнет слава…»

(14.05.2020) Рубрика: Праздники

В нашей стране идёт Год памяти и славы. Мы отмечаем юбилей Победы.
За независимость и мир нашего народа заплачено высокой ценой. Великая Отечественная война забрала миллионы жизней. О них вспоминаем со скорбью.
К сожалению, ситуация с коронавирусом в России продиктовала свои новые условия. Именно по этой причине невозможно было, подвергая опасности большое количество людей, с особым размахом провести торжества, посвящённые 75-летию Победы. Для каждой семьи 9 Мая – это святой праздник. Его в привычном формате – масштабно и массово – мы непременно отметим, но немного позже.

Особый праздник

Накануне праздника в сельском поселении «Деревня Никольское» провели несколько мероприятий. В онлайн-формате жители участвовали в конкурсе рисунков #НамЖитьиПомнить, интер­нет-флеш­мобе к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне #ВашПодвигвНашихСердцах, во время которого рассказывали о своих героях, читали стихи, пели песни и даже танцевали. Кроме того, сельские жители стали активными участниками Всероссийской акции «Окна Победы». В ней особенно отличились школьники.
Самые тёплые слова и пожелания здоровья и долголетия в канун главного праздника страны прозвучали в адрес ветеранов, живущих в этом сельском поселении. Глава местной администрации и депутаты навестили этих скромных героев и вручили небольшие подарки, а также передали праздничные открытки, которые сделали воспитанники Никольского сельского дома культуры.
9 Мая у памятника советским воинам, погибшим в боях за освобождение нашей земли, состоялось возложение цветов и венков. В нём поочерёдно, небольшими делегациями, приняли участие глава администрации СП «Деревня Никольское» Н.Н.Палагин, куратор этого поселения – заведующий отделом ЗАГС администрации Дзержинского района Л.М.Михайлова, депутаты сельской Думы, председатель местного Совета ветеранов Е.А.Потапчук, сотрудники дома культуры, члены молодёжного движения «Диалог» деревни Никольское и местные жители.
Привычных речей и митинга не было. Но звучали марши и мелодии военных лет, что создавало особый праздничный настрой. Территория вокруг памятника была украшена шарами, искусственными цветами. Неподалёку выстроился «Бессмертный полк». Это жители деревни принесли и оставили здесь фотографии своих родных – участников Великой Отечественной войны.
В этот же день возложение цветов состоялось и у Братского захоронения в деревне Маковцы, где к пьедесталу памятника также легли живые цветы.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment