С.Кондюрин: “Для моих детей это по-настоящему великий и памятный день”

(03.05.2020) Рубрика: К 75-летию Великой Победы

На территории ООО “Полотняно-Заводское карьероуправление-1” открыта необычная Доска Почета и Славы. О ней нам рассказал руководитель предприятия, член партии “Единая Россия” Сергей Кондюрин.

Сюда занесены не просто лучшие работники, а ветераны Великой Отечественной войны, которые в мирное время трудились здесь. Это люди, которые оставили добрый след и в истории ПЗКУ-1: Н.В.Шматов, Н.Д.Щелоков, Б.Ф.Сусликов, А.М.Терешков. Среди них и И.А.Будин, который является полным кавалером Ордена Славы трех степеней, что приравнивается к званию Героя Советского Союза.

– Иван Алексеевич в ряды Красной Армии призван из Полотняного Завода, – рассказал о ветеране Сергей Кондюрин. – Он был удивительный человек – настоящий герой! Он перенес три тяжелых ранения, его ведь комиссовали! Но Иван Алексеевич все равно добился возвращения в строй. Продолжил службу командиром разведроты. Иван Будин и сам ходил в разведку, в тылу врага, рискуя жизнью, добыл трех «языков», за что и получил свой первый орден Славы. Но подобных солдатских подвигов в его фронтовой биографии было немало, он собственноручно ликвидировал боевое подразделение врага, которое из огневой точки яростно косило огнем наших ребят. За это Ивану вручили орден Славы 2 степени. Было еще немало успешно выполненных боевых заданий, потому вручили Ивану Будину и третий по счету орден Славы… Но он снова оказался 2 степени, хотя должен быть высшего достоинства. То ли ошибка, то ли еще что. Мы этого уже никогда не узнаем. И наш солдат этого не выяснял, он просто честно выполнял свой воинский долг. А на его кителе блестели честно заработанные три ордена Славы. Исправили эту досадную ситуацию уже после войны, и Иван Михайлович стал полноправным кавалером трех Орденов Славы. А в мирной жизни это был честный скромный труженик, на которого всегда равнялась молодежь, пришедшая работать в ПЗКУ.

Идею создать такую необычную Доску Почета исполнительному директору ООО “ПЗКУ-1” Сергею Евгеньевичу Кондюрину подсказала сама жизнь.

Его дед Михаил Григорьевич Кондюрин по достижении совершеннолетия в 1943 году ушел добровольцем на фронт. Воевал на Кавказе. Бои в горной местности велись с учетом особенностей ландшафта. И, как в песне Владимира Высоцкого: «Ведь это наши горы, они помогут нам» – уникальность рельефа часто выручала. Большую часть службы Михаил Григорьевич доставлял на передовую снаряды для зенитных установок «Катюша». Сначала на полуторке, потом на Студебеккере. Дорога-серпантин не давала расслабиться даже в момент затишья. А когда начинался обстрел, напряжение возрастало. Ведь любое, даже самое легкое, попадание в грузовик со снарядами могло разнести машину и водителя на мелкие кусочки.

В 1945 году Михаил Кондюрин служил уже в Западной Украине, там тогда осталось немало военных бандформирований, а обстановка была порой как на фронте. Его Студебеккер нередко обстреливали на лесных дорогах и глухой ночью. К “лесным братьям” он однажды попал в плен. Его жестоко избивали, но расстрелять не успели – вовремя отбили наши. В этом же году произошло еще одно несчастье. Умер дед Михаила, вырастивший и воспитавший его. Перед отправкой внука на фронт он грустил и сказал, предчувствуя свой уход: “Наверное, больше не увижу тебя…” Так и случилось. Михаил Григорьевич демобилизовался только в 1946 году, и повидаться с дедом уже не успел…

– В нашей семье чтут традиции, связанные с Днем Победы. Для моих детей это по-настоящему великий и памятный день. Мы все вместе участвуем в акции “Бессмертный полк”. Мои дети знают фронтовую судьбу моего деда и всех родных, сражавшихся на фронте, – рассказал Сергей Евгеньевич.

Именно поэтому он сделал и еще один памятный подарок жителям района – оригинальный поздравительный баннер ко Дню Победы, размещенный в Полотняном Заводе. Его легко рассмотреть из окна движущегося транспорта. И он действительно передает величие и славу этого памятного дня, принесшего в 1945 году долгожданный мир всем нам. А Доска Почета и Славы участников войны на ПЗКУ-1 помогает работникам и гостям предприятия проникнуться атмосферой нашей славной истории и вспомнить наших земляков, спасших Родину от фашизма.

Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment