В честь юбилея Победы

В первую декаду мая в Дзержинском районе запланированы мероприятия, посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране Парад Победы, шествие «Бессмертного полка» и массовые мероприятия по поручению Президента России Владимира Путина будут перенесены на другие даты. Однако это не означает, что 9 Мая станет для нас обычным днем.

В городских и сельских поселениях пройдут традиционные возложения цветов к Братским могилам, обелискам, мемориалам. Торжества пройдут с участием небольшого круга людей, которые отдадут дань памяти воинам-освободителям нашей Родины от имени каждого жителя района.

В онлайн-режиме на Интернет-сайтах и страницах соцсетей учреждений культуры  и образования состоятся конкурсы, фестивали, выставки, праздничные концерты, поэтические марафоны, экскурсии, флешмобы, литературные акции и многое другое.

В новом формате пройдут акции «Свеча памяти» и «Бессмертный полк». Региональное министерство культуры в своём официальном обращении предлагает калужанам выйти с портретами героев войны на балконы, показать их из окон квартир, исполнить фронтовые песни.

Жителям области предлагают также присоединиться к Всероссийской народной музыкальной акции «Окно Победы» и исполнить музыкальное произведение – песню Давида Тухманова «День Победы» из окон, с балконов квартир и домов.

В праздничные дни в Дзержинском районе пройдут онлайн-мероприятия:

8 мая

Районный краеведческий музей, 18.00 – постановка «Но я верил, Победа придёт!»: отрывки из спектакля-композиции театральной студии «Диалог».

Сайт: https://rkm-kondrovo.kaluga.muzkult.ru/rules, страница «ВКонтакте» – https://vk.com/public175702753

Межпоселенческий районный дом культуры, 10.00 – онлайн-голосование по результатам дистанционного конкурса рисунков «Победа глазами потомков».

Участвовать в нём могут жители Дзержинского района любого возраста. Рисунки принимаются до 4 мая в личном сообщении в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/id204203573). Победителями станут участники, набравшие наибольшее количество голосов.

Музей-заповедник «Полотняный Завод» – открытие выставки «Полотняный Завод в Великой Отечественной войне» пройдёт в видеоформате. Вниманию Интернет-посетителей представят фотографии посёлка в военные годы и жителей Полотняного Завода той поры. Сайт музея: http://pzapovednik.ru/

9 мая

Районный краеведческий музей, 12.00 – «Листая страницы войны»: онлайн-экскурсия по музейной экспозиции (https://rkm-kondrovo.kaluga.muzkult.ru/rules)

Межпоселенческий районный дом культуры, с 10.00 – онлайн-поздравления, Интернет-флешмоб «От нас, не видящих войны».

В трансляции может принять участие каждый пользователь социальной сети «ВКонтакте». Для этого нужно выложить 9 Мая свои видео-поздравления (песни, стихи и так далее) с хэштегом #отнасневидящихвойны.

Related posts

Leave a comment