Владислав Шапша: «Главная задача – стабилизировать ситуацию и добиться снижения заболеваемости»

(29.04.2020) Рубрика: Тема недели

Ситуация в области по коронавирусу по-прежнему непростая. Но есть и хорошие новости: всё больше людей выздоравливает.
Врио губернатора Калужской области Владислав Шапша на минувшей неделе по итогам заседаний оперативного штаба принял ряд решений, повышающих безопасность населения и снижающих шансы на случайное заражение коронавирусом, объяснил специфику динамики течения эпидемии в Калужской области.
– Основной путь заражения населения в нашем регионе – это контакт внутри близкого круга людей: с родственниками, друзьями, знакомыми. На данный момент у нас нет очагов, появившихся в результате пребывания в местах массового скопления людей, предприятиях, организациях. Это говорит о том, что сохранение режима самоизоляции является эффективной мерой противодействия распространению инфекции.
Зафиксирован резкий рост заболевания в Боровском районе. Такой скачок вызван очагом инфекции в общежитии на территории парка «Этномир», который с 28 марта закрыт для посещения. Все лица, контактировавшие с носителями инфекции, установлены. Проводятся необходимые противоэпидемические мероприятия, – рассказал глава региона об особенностях развития заболевания в Калужской области.
В регионе сразу два крупных предприятия в ускоренном режиме прошли перепрофилирование и теперь производят средства индивидуальной защиты. Так, фирма «Bosco» выпустила уже миллионную медицинскую маску, а на «Л’Ореаль» заработала линия для создания дезинфицирующих жидкостей.
Губернатор обеспечил взаимодействие с федеральным центром и бизнесом, чтобы производство было запущено в кратчайшие сроки. Эти меры оценил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, который приезжал с визитом в Калужскую область и посетил эти производственные площадки.
Выполняется и задача по обеспечению безопасных условий работы для медиков: давление коронавируса на инфраструктуру растет, и нужно сохранить здоровье наших врачей для победы над инфекцией.
В минувшую пятницу Владислав Шапша напутствовал студентов-медиков, которые выразили готовность выйти на помощь врачам, которые лечат COVID-больных. И уже в ближайшее время ожидается прибытие на усиление новых медицинских специалистов.
Главная задача – стабилизировать ситуацию и добиться снижения заболеваемости. Хорошие сигналы уже есть: количество выявляемых заболевших в регионе идет на спад.
В Дзержинском районе также проводятся все необходимые мероприятия для сдерживания распространения нового коронавируса. На предприятиях соблюдаются санитарные нормы, в штатном режиме работают учреждения здравоохранения. Отменены все массовые мероприятия. Районный оперативный штаб координирует и контролирует работу по недопущению роста заболеваемости.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment