Чтобы не было беды!

13 апреля. Последствия пожара в Полотняном Заводе.

С 15 апреля по 15 мая на территории Дзержинского района проводится месячник пожарной безопасности.
Огонь не прощает неосторожности и небрежности, уничтожая все на своем пути: жилье и имущество, а иногда забирает и самое дорогое – человеческие жизни… Ежегодно в результате пала сухой травы выгорают леса и лесополосы, а на полях почва становится неплодородной.

Лесной пожар в Каравае

В весенний период текущего года на территории нашего района произошло три лесных пожара. Так, 30 марта вблизи деревни Каравай в результате горения лесной подстилки огнём были повреждены насаждения на площади 2,92 га. После проведенной проверки установлено, что пожар произошёл из-за пала сухой травы на участке местности в районе реки Сечна, где расположена грунтовая автомобильная дорога. Ущерб составил более 80 тысяч рублей.

На предприятии в Полотняном Заводе

13 апреля в Полотняном Заводе произошёл пожар на деревообрабатывающем предприятии, расположенном по улице Новый бор, который развивался стремительно. В считанные минуты огонь полностью охватил бытовые и производственные помещения, а также штабель древесины. Ситуация осложнялась сильным порывистым ветром.
Благодаря своевременным оперативным действиям пожарных подразделений удалось быстро потушить пожар и спасти большую часть штабеля леса. Предположительно, возгорание произошло из-за непотушенной сигареты.

Причина возгорания – обогреватель

13 марта в деревне Слобода сельского поселения «Угорское» произошел пожар жилого дома. В ходе проверки установлено, что собственник, уехав на длительное время, оставил включенным электрический обогреватель, который явился причиной возгорания.
22 апреля в деревне Потапово сельского поселения «Деревня Сени» случился пожар в хозяйственной постройке личного подсобного хозяйства. Строение полностью уничтожено огнем. Как и в предыдущем случае, возгорание произошло из-за включенного обогревателя, который собственник оставил на ночь для обогрева домашних животных – птиц и кроликов.

Соблюдайте правила

Сотрудники межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы в очередной раз обращаются к жителям района с убедительной просьбой быть предельно внимательными, чтобы не допустить возникновения возгораний. Неукоснительно соблюдайте правила пожарной безопасности. Только благодаря таким мерам и сознательности граждан можно избежать печальных последствий.
При обнаружении возгорания незамедлительно обращайтесь в пожарную часть по телефону 01 (с мобильного – 101).
Н.СЫРЦОВА, инспектор межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

Наша справка
С начала марта текущего года пожарными частями Дзержинского района было осуществлено более 400 выездов для тушения сухой травы и мусора.

Related posts

Leave a comment